AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: новый энергоблок ВВЭР-1200 выработал свой первый миллиард кВтч электроэнергии с момента пуска

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2018

Первый инновационный энергоблок Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе опытно-промышленной эксплуатации, выдал в единую энергосистему Северо-Запада России 1 миллиард кВт-ч электроэнергии.

9 марта 2018 года генератор энергоблока №1 ВВЭР-1200 был синхронизован с сетью и начал выработку первой электрической энергии. Сегодня мощность энергоблока составляет 1150 МВт.

"Миллиард киловатт-часов электроэнергии - это первый значимый производственный показатель, который достигнут новым энергоблоком за 100 суток работы на различных уровнях мощности", - отметил главный инженер Ленинградской АЭC-2 Александр Беляев.

"Наряду с этим в рамках этапа "Опытно-промышленная эксплуатация" на блоке выполнен целый ряд комплексных испытаний и проверок, подтвердивших его надёжную, безопасную и эффективную работу в различных режимах эксплуатации на 40, 50, 75 и 90% мощности".

"12 июня реакторная установка энергоблока ВВЭР-1200 была успешно выведена на номинальный уровень мощности, и это позволило нам включить в сеть третью проектную линию выдачи мощности - Пулковскую".

"Таким образом, новые мощности ЛАЭС уже сейчас обеспечивают высокий уровень энергобезопасности страны и позволяют продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления".

"После ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей в год".

В настоящее время специалисты выполняют программу освоения энергоблока на 100% мощности, включая испытания в различных режимах эксплуатации.

В общей сложности на данном этапе будет проведено 73 контрольных измерения, 13 из которых уже выполнены и 17 находятся в работе.

Планируется, что проверка энергоблока на номинальном уровне мощности будет завершена в августе месяце. После чего стартуют 15-суточные сдаточные испытания, по результатам которых новый, самый мощный энергоблок Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию.

Это важное для региона и страны событие должно произойти до конца текущего года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Испытания толерантного топлива компании "Framatome" начались в Айдахо

В реактор ATR загружено 26 миниатюрных стержней.

"Kaiga-1" установил национальный рекорд по длительности кампании реактора

Четвёртый результат в мире.

Физпуск "Sanmen-1" ожидается в конце июня 2018 года - Чэнь Хуа

Коммерческая эксплуатация может начаться в ноябре 2018 года.


Герой дня

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Виталий Хадеев: ТВЭЛ для Прорыва

Это нормально. В 2020 году мы только пустим завод по фабрикации, после чего наступит период освоения этого уникального производства, на который мы отводим полтора-два года.



ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев

Янко Янев
Однажды на БЩУ одного из канадских блоков он сказал мне: "Каждый из операторов, которого ты видишь в этом помещении, стоил нашей компании его вес в золоте! Столько денег компания потратила на его подготовку".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В реальности всё получилось не так. Иранцы на контакт с Мерлином не пошли. Значит, и показать в Вашингтоне было нечего - ни доказательств наличия у иранцев военной программы, ни, тем более, причастности к ней России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100