AtomInfo.Ru


Создание рабочей документации для ледокола Лидер нужно начать в IV квартале 2018 года - разработчик

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.06.2018

Создание рабочей документации для строительства сверхмощного ледокола "Лидер" следует начать в четвёртом квартале 2018 года или в крайнем случае - в начале 2019 года.

Задержка на этом этапе работ может сказаться в существенной корректировке сроков сдачи судна, сообщил ТАСС гендиректор ЦКБ "Айсберг", разработчик ледокола Александр Рыжков.

"Заказчик поставил задачу - ледокол "Лидер" нужен в 2027 году. Исходя из периода строительства судна, который оценивается в семь лет, строительство нужно начать в 2020 году".

"На начальном этапе рабочего проектирования - на разработку трёхмерной модели, разработку рабочей документации основного оборудования, подбор поставщиков - требуется года полтора-два. Поэтому мы считаем, что работы необходимо начать в четвёртом квартале этого года, либо в начале следующего года, в противном случае это может грозить дальнейшим смещением сроков", - рассказал ТАСС Рыжков.

Также Рыжков подчеркнул, что на стадии рабочего проектирования ледокола ЦКБ "Айсберг" будет создавать не только трёхмерную модель самого судна, но и математическую модель его энергетической установки, что позволит сократить в будущем время на отладку оборудования.

"Мы считаем необходимым делать цифровую математическую модель энергетической установки, чтобы на ней можно было отладить все алгоритмы, все взаимодействия механизмов, оборудования, систем, проверить их работоспособность на математической модели. Это перспективно, это позволит сократить время на отладку при проведении испытаний", - подчеркнул Рыжков.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Ленинградская АЭС: блок №1 ВВЭР-1200 впервые выведен на 100% мощности

Ключевое событие произошло в соответствии с графиком.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершилась загрузка ИТВС

Операция была выполнена за шесть суток.

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100