AtomInfo.Ru


Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2018

Традиционный международный атомный форум "Булатом", посвящённый текущему состоянию и перспективам атомной энергетики Болгарии, завершил свою работу в Варне 8 июня 2018 года.

В последний день форума на вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил исполнительный секретарь "Булатома" Станислав ГЕОРГИЕВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Станислав Георгиев, фото AtomInfo.Ru

Господин Георгиев, форум заканчивает свою работу. Каковы, на Ваш взгляд, его основные итоги?

Как вы знаете, мы проводим ежегодную конференцию "Булатома" на протяжении уже 18 лет. Всякое бывало. Были конференции с очень активным участием, потом интерес к нашему мероприятию снизился. Но я рад сообщить, что в этом году число участников конференции значительно возросло.

Мы слышали, что в этом году приехало 300 человек против примерно 200 в прошлом году.

Да, это так, интерес возрос. Кроме того, в этом году проведение конференции "Булатома" совпало с принятием нашими правительством и парламентом серьёзного и ответственного решения, связанного с будущей атомной станцией (АЭС "Белене").

Мы благодарны за то, что люди, отвечающие за этот вопрос со стороны парламента и правительства, были с нами - в частности, Валентин Николов и Таско Ерменков (заместители председателя парламентской комиссии по энергетике).

На конференции была вице-президент Болгарии Илияна Йотова. До последнего момента мы ждали приезда министра энергетики Теменужки Петковой. Она должна была быть с нами, но из-за того, что ей пришлось участвовать в важных обсуждениях по "Белене", она не смогла приехать.

Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.

Это основной вывод по итогам конференции "Булатома" 2018 года. Мы рады, что своими докладами, своими заявлениями и высказываниями помогли этому произойти.

Несколько слов о докладах, представленных на конференции. Нам, в частности, очень понравилась секция по выводу из эксплуатации и обращению с отходами. К сожалению, на всех секциях мы побывать не смогли.

Структура нашей конференции традиционная. В первый день - официальная часть, а во второй и третий дни мы концентрируемся на наиболее интересных и актуальных проблемах атомной энергетики Болгарии.

В этом году у нас была секция, посвящённая новым технологиям, применяемым в атомной энергетике. Была секция по проблемам снятия с эксплуатации блоков №№1-4 АЭС "Козлодуй". В заключительный день конференции прошла секция по вопросам продления срока эксплуатации шестого блока.

В рамках отдельной секции мы провели разговор о будущих кадрах болгарской атомной отрасли.

Мы обратили внимание, что о проблеме кадров говорилось даже в первый, официальный день работы конференции. Выступавшие отмечали, что кадры нужны уже сейчас - причём не только операторы, но и строительные рабочие, и сварщики, и многие другие.

Мы об этом говорим давным-давно. Даже в те годы, когда ничего не происходило, мы всё равно говорили о проблеме кадров.

На мой взгляд, основная причина потери интереса к профессии атомщика - это отсутствие перспективы. Это понятно, я не могу себе представить, чтобы молодой человек пойдёт учиться профессии, о которой говорят, что у неё нет будущего в нашей стране.

Когда я поступал учиться, в Болгарии только разворачивалось строительство АЭС "Козлодуй". Для меня всё было ясно. Я знал, что работы мне хватит на всю жизнь. Так и произошло в итоге.

Теперь поставьте себя на место современного молодого человека. Он слышит, что пятый и шестой блоки "Козлодуя" стареют и могут быть со временем закрыты, что АЭС "Белене" строить не станут... Его реакция будет очевидной.

Мы в "Булатоме" стараемся работать с молодёжью, это помогает. Но основное то, что должна появиться перспектива, без неё привлекать в отрасль новые кадры очень трудно. И мы рады тому, что перспектива в виде возможного возобновления проекта "Белене" появилась буквально в дни работы конференции.

Как Вы считаете, сейчас в Болгарии у молодых людей возрастёт интерес к нашей профессии?

Мы надеемся на это. Я думаю, что обязательно возрастёт, потому что на столе теперь лежит перспектива. Если АЭС "Белене" будет построена, то молодой человек, поступающий сегодня в институт по атомной специальности, может быть уверен - как минимум, на протяжении 30-40 лет (а то и больше!) он сможет рассчитывать на стабильную и хорошо оплачиваемую работу.

Насколько мы знаем, оператор в Болгарии получает очень хорошую для болгарских условий зарплату.

Да, это так и есть. Обратите внимание - в Козлодуе есть представительства самых известных производителей новых автомобилей. Это не случайно. Это означает, что в болгарском атомном городе живут люди, у которых есть деньги, и они могут позволить себе их тратить на хорошие автомобили.

В Козлодуе живёт около 15 тысяч человек. Таких городов в Болгарии много. Но инфраструктура Козлодуя выгодно отличается от инфраструктуры других городов такого же размера.

Теперь в Белене придётся строить такой же современный город.

Белене частично уже подготовлен к этому. Я был там в последний раз в 2012 году и видел, что построено немало объектов. Конечно, если проект начнётся, то в городе будет сделано ещё много.

Надеюсь, что в Белене учтут те ошибки, которые были допущены при строительстве станции и города Козлодуй. Например, в Козлодуе очень долго строили больницу, почти 25 лет. Её строили по частям, но полностью закончили очень поздно, то есть людям приходилось ездить в некоторых случаях в другие города. Очень долго не могли построить плавательный бассейн.

Надеюсь, что эти и другие допущенные ошибки не будут повторены при планировании Белене. Люди, которые работают на атомной станции, должны жить нормально.

Господин Георгиев, что Болгария может взять на себя при строительстве АЭС "Белене"? Имеем в виду локализацию - кадры, компании и так далее. Понятно, что конкретно обсуждать этот вопрос пока рано, но хотелось бы услышать Ваше личное мнение.

Со времени строительства пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй" прошло немало времени, а ведь даже тогда на строительство активно привлекались специалисты из-за рубежа. Было очень много сварщиков из бывшей Югославии, работали специалисты из Кубы, Польши, других стран. Само собой, были русские специалисты.

Как видите, даже в те времена, когда было легче собирать людей на атомную стройку, их всё равно не хватало. Сейчас условия другие. Но я надеюсь, что всё наладится. Если на Белене будут хорошие возможности для работы, то люди туда пойдут.

Всё-таки, с людьми может быть трудно, и многое будет зависеть от тех условий (по локализации), которые будут включены в тендерные предложения от нашего министерства энергетики.

В прошлый раз, когда предпринималась попытка построить АЭС "Белене", в "Атомстройэкспорте" говорили о локализации 30%.

Так было по контракту - локализация минимум 30%. Я надеюсь, что в условиях тендерной процедуры, которая сейчас будет готовиться, укажут если не 30%, то какой-то сравнимый с этой величиной уровень локализации.

В любом случае, без всяких сомнений локализация будет, это обязательно. Также это отвечает и пожеланиям компаний, которые могут строить АЭС, потому что им самим выгоднее какое-то оборудование или какие-то работы производить с привлечением местных компаний и кадров.

Для болгарской стороны, конечно, локализация тоже важна. Приведу вам пример. Мы общались с мэром Русе, это город, который отстоит приблизительно в 100 километрах от Белене.

Он рассуждал следующим образом. "В пиковый момент на строительстве АЭС "Белене" будет работать около 10 тысяч человек. Пусть тысяча из них будет из Русе и пусть каждый из них будет получать 1000 евро в месяц, тогда в сумме они каждый месяц будут получать 1 миллион евро. Такого предприятия в нашем городе нет, а ведь эти люди будут тратить получаемые деньги, в основном, в своём родном городе. Значит, город с началом стройки начнёт жить по-другому".

Без сомнения, начало строительства АЭС "Белене" даст толчок развитию всего региона, а не только города Белене.

Государство можно сравнить с большой крупной компанией. За последние лет 30 никто не предлагал нашему государству крупный проект, в котором можно было бы вернуть за 20-30 лет вложенные в него средства и далее работать на прибыль. Такого проекта у нас не было и таким проектом может стать проект по сооружению АЭС "Белене".

Спасибо, господин Георгиев, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Болгария, Интервью, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 начались комплексные испытания

В течение 15 суток энергоблок должен отработать на номинальном уровне мощности без снижения нагрузки.

Отгружен корпус реактора на строящийся блок "KANUPP-3"

Корпус реактора второго блока установлен в сентябре 2017 года.

Регуляторы подтвердили готовность Taishan-1 к МКУ

Инспекция прошла 22-25 мая 2018 года.

Герой дня

ITER - репортаж с площадки

ITER - репортаж с площадки

Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Окончательно решено - атомная энергетика России станет двухкомпонентной. Но что представляют из себя её компоненты, как они смогут ужиться друг с другом и с чем отрасль подойдёт к XXII веку?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100