AtomInfo.Ru


ИТЭР-Центр запустил пультовую удалённого участия в экспериментах на главных токамаках мира

Учреждение госкорпорации Росатом Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2018

Специалисты Частного учреждения "ИТЭР-Центр" - российского агентства ИТЭР - создали и подключили уникальную пультовую удалённого доступа для участия в экспериментах на ведущих термоядерных установках мира.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Удалённая пультовая создана на площадке лабораторного комплекса нейтронной и спектроскопической диагностики, расположенного на территории АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ".

Удалённый доступ, осуществляемый при помощи созданной пультовой, позволяет в режиме реального времени принимать участие в работе наиболее современных термоядерных установок во всём мире.

Например, в настоящий момент подключена прямая линия связи с Объединённым европейским токамаком (JET - Joint European Torus) в Калэме, Великобритания.

Огромное значение запуск пультовой имеет и для выполнения своих обязательств в рамках международного проекта ИТЭР, поскольку с её помощью будут создаваться и отрабатываться многие из тех диагностических систем будущей установки, создание которых поручено российской стороне.

В среду, 13 июня, зал пультовой в Троицке посетила делегация АО "НИКИЭТ им. Н.А.Доллежаля" во главе с Евгением Адамовым, научным руководителем института.

В ходе встречи с представителями Частного учреждения "ИТЭР-Центр" обсуждались вопросы потенциального взаимодействия, в частности, в рамках проекта "Прорыв".

Представители двух учреждений обменялись опытом в области технологий удалённого доступа и достигли договорённости о дальнейшем взаимодействии в этом направлении.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.

Ленинградская АЭС: на штатное место установлен нижний ярус гермооболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

После завершения этих работ можно будет устанавливать на проектную отметку следующий ярус гермооблицовки.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100