AtomInfo.Ru


АО Русатом Хэлскеа и правительство Иркутской области подписали соглашение о сооружении радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2018

АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор госкорпорации "Росатом" в области радиационных технологий в медицине) и правительство Иркутской области подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ДК ГК Росатом

Подписи под соглашением поставили генеральный директор АО "Русатом Хэлскеа" Д.В.Чередниченко и первый заместитель губернатора Иркутской области - председатель правительства Иркутской области - Р.Н.Болотов. Подписание прошло в присутствии губернатора Иркутской области С.Г.Левченко.

Согласно подписанному документу, АО "Русатом Хэлскеа" выступит в качестве концессионера и в течение четырёх лет построит и оснастит новый радиологический корпус Восточно-Сибирского онкологического центра специализированным современным оборудованием, а также подготовит персонал и введёт объект в эксплуатацию.

В рамках обязательств концессионера АО "Русатом Хэлскеа" берёт на себя операционное управление работой центра с целью оказания медицинских услуг в согласованных с правительством Иркутской области объёмах на протяжении всего срока действия концессионного соглашения (15 лет).

Предполагается, что основная часть медицинских услуг жителям Иркутской области будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за счёт средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).

Помимо отделения радиотерапии, оснащённого гамма-терапевтическими комплексами для контактной и дистанционной лучевой терапии, линейными ускорителями электронов, а также широким спектром диагностического оборудования для предлучевой подготовки пациентов, в составе нового радиологического корпуса появится полноценное отделение радионуклидной диагностики.

Диагностическое отделение будет оказывать услуги ОФЭКТ/КТ и ПЭТ/КТ, а для наработки радиофармпрепаратов планируется создание циклотронно-радиохимического комплекса.

По словам генерального директора АО "Русатом Хэлскеа" Дениса Чередниченко, центр будет оснащён современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь, что в комплексе существенно сократит смертность и повысит качество жизни онкологических больных в Иркутской области.

"Обеспечение максимальной доступности современных технологий радиационной онкологии и ядерной медицины для жителей нашей страны, является для нас первостепенной задачей, поставленной президентом РФ В.В. Путиным", -добавил он.

Госкорпорация "Росатом" в лице управляющей компании АО "Русатом Хэлскеа" инвестирует в проект около 2,7 миллиардов рублей, вложения со стороны правительства Иркутской области на стадии создания проекта составят 2,4 миллиарда рублей.

Общая стоимость радиологического корпуса оценивается около 5,1 миллиардов рублей.

Создание объекта и его запуск в эксплуатацию стороны планируют завершить укоренными темпами к середине 2022 года.

По словам главы региона Сергея Левченко, это первый проект такого масштаба в стране в сфере здравоохранения, частные инвестиции в который привлечены в рамках государственно-частного партнёрства.

"Немаловажно, что центр будет обеспечен высококвалифицированными специалистами. Подготовка и обучение кадров будут проводиться в соответствии с квалификационными требованиями и международными стандартами, а также с привлечением иностранных специалистов и проведением стажировок в лучших клиниках мира", - отметил он.


АО "Русатом Хэлскеа" учреждено компанией АО "Атомэнергопром" в составе госкорпорации "Росатом" для целей развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

Стратегической задачей АО "Русатом Хэлскеа" является организация и интеграция производственных мощностей для создания полноценного внутреннего рынка современного высокотехнологического оборудования и инновационной радионуклидной продукции и радиофармпрепаратов на их основе для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также современного промышленного оборудования на основе радиационных технологий с последующим продвижением конкурентоспособной продукции за рубеж.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

AREVA сдвинула сроки сдачи "Олкилуото-3"

Коммерческая эксплуатация - в сентябре 2019 года.

Ленинградская АЭС: на штатное место установлен нижний ярус гермооболочки здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200

После завершения этих работ можно будет устанавливать на проектную отметку следующий ярус гермооблицовки.

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".


Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прежде всего, проект обрёл новое имя и более не скрывается за эвфемизмом "универсальный источник нейтронов". Отныне о данном проекте говорят как об исследовательском реакторе VTR (Versatile Test Reactor).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100