AtomInfo.Ru


EDF - обращение с металлом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2018

В Варне с 6 по 8 июня 2018 года прошёл традиционный международный атомный форум "Булатом", посвящённый текущему состоянию и перспективам атомной энергетики Болгарии.

Один из докладов, с которым выступил представитель компании "Cyclife Sweden" Грегор Краузе, был посвящён вопросам снятия с эксплуатации, дезактивации и освобождения металла для повторного использования.

Герман Краузе, фото AtomInfo.Ru

Компания "Cyclife"

Компания "Cyclife" - новая компания, созданная в конце 2016 года в составе группы EDF и специализирующаяся на услугах в области вывода из эксплуатации и обращения с отходами.

Компания состоит из пяти отделений. Два из них находятся во Франции, по одному - в Британии, Германии и Швеции. Отделение в Германии появилось недавно, оно было создано на базе германской части компании "Framatome".

Структура компании "Cyclife".
Здесь и далее - щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Отходы и их состав

Металлы составляют значительную часть отходов на разных этапах жизненного цикла атомного энергоблока.

Более всего металла в отходах наблюдается при модернизации или форсировании мощности энергоблока. Также большие объёмы металлических отходов образуются при выводе из эксплуатации.

Докладчик привёл ряд примеров. Так, во Франции при работах по выводу PWR соотношение обычных и ядерных отходов составляет 80:20, при этом у последних на долю металлов приходится 70%.

Докладчик пояснил, какие виды металлических отходов могут быть переработаны в Швеции.

Прежде всего, это лом, хранящийся в ISO-контейнерах или бочках. Также перерабатывать можно крупное оборудование атомных энергоблоков или его части.

Технология SIVABLAST

Для дезактивации металлов в "Cyclife" используют метод абразивной дезактивации - механической дезактивации с использованием абразивных материалов.

Для дезактивации лома применяются вращающиеся камеры (rotating decontamination chambers). Объекты больших размеров обрабатываются в дезактивационных кабинах (decontamination boxes).

Для дезактивации труб теплообменников и парогенераторов используется разработанная в 90-ые годы компанией "Framatome" технология SIVABLAST. Впоследствии её применяла группа AREVA, а сейчас она вместе с возрождённым "Framatome" перешла к EDF.

Докладчик показал видеоролик, демонстрирующий работы установки SIVABLAST. Абразивная среда впрыскивается в трубки и проходит через них, после чего попадает на фильтровальную установку, где радиоактивная пыль отделяется и собирается в специальные ёмкости, а абразивная среда направляется на повторное использование.

На дезактивацию одной трубки по технологии SIVABLAST затрачивается от одной до двух минут. Таким образом, на полную дезактивацию всей трубной системы потребуется несколько недель.

Преимущество абразивной дезактивации состоит в том, что данный метод не приводит к образованию большого объёма отходов. Единственный образующийся тип отходов - пыль, собранная при очистке абразивной среды.

Химическая дезактивация

Следующий метод, о котором упомянул докладчик - химическая дезактивация. Он может использоваться для удаления веществ (например, продуктов коррозии) и/или альфа-активности. Кроме того, у EDF есть "мягкие" модификации метода для обработки поверхностей оборудования перед возвращением блока в эксплуатацию.

На фотографии ниже приведен пример результатов химической дезактивации поверхностей по технологии CORD, разработанной и запатентованной компанией "Framatome".

При выводе из эксплуатации группа EDF рекомендует использовать комбинированный метод дезактивации - химическую и дополнительную механическую дезактивацию.

Комбинированный подход даёт возможность освободить значительные объёмы металла от регулирующего контроля. Как показывают расчёты и накопленный практический опыт, для корпуса и крышки корпуса реактора BWR таким образом удаётся освободить до 50% металла, а для корпуса и крышки корпуса реактора PWR - до 25%.

В докладе были представлены некоторые результаты, полученные в ходе работ по выводу АЭС "Wuergassen" (Германия) с реактором BWR.

Освобождение от контроля

Во второй части выступления докладчик сосредоточился на подходах, используемых при освобождении материалов от регулирующего контроля.

Материалы могут освобождаться следующим образом:

      - с сохранением их исходной формы;

      - с измельчением;

      - с расплавлением;

      - с расплавлением для условного освобождения от контроля;

      - с расплавлением и последующей выдержкой для условного освобождения от контроля.

Первые три способа соответствуют требованиям публикации Евросоюза EC RP 122, а четвёртый и пятый способы - требованиям публикации EC RP 89.

В список критериев освобождения входит, среди прочего, требования по удельной активности кобальта-60. Для первых трёх способов она не должна превышать 0,1 Бк/г, для четвёртого и пятого (условное освобождение) - 1 Бк/г.

Технология освобождения, при которой сохраняется исходная форма металла - самая дешёвая с точки зрения вложений в оборудование. Но она же наиболее трудозатратная, а также применима лишь к тем материалам, к чьим поверхностям можно получить полный доступ (то есть, должны отсутствовать скрытые поверхности, и так далее).

Для технологии с измельчением материала придётся затратить определённые средства на оборудование - хотя докладчик охарактеризовал эти траты как "средние". В то же время данная технология не требует больших трудо- и энергозатрат.

Наиболее интересным выглядит подход, в котором освобождаемый материал предварительно расплавляется. В этом случае он полностью гомогенизируется и становится в полной мере представительным для взятия проб. Расплавление само по себе даёт дополнительный дезактивационный эффект - например, по изотопам цезия или по альфа-эмиттерам.

Недостатки способа с расплавлением - большие вложения в оборудование, необходимость предварительной обработки (резки), высокое потребление энергии. Наилучшим образом такой способ подходит для обращения с большим и сложным по форме оборудованием.

Общая схема процесса по освобождению металлов от регулирующего контроля представлена на слайде ниже.

Практические результаты

Компанией "Cyclife" и её предшественниками в общей сложности было обработано свыше 50 тысяч тонн металла. В отходы было направлено менее 2,5 тысяч тонн, а остальной металл либо уже освобождён от контроля, либо будет освобождён после дополнительной выдержки.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Материалы, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Вадим Лемехов: у нас есть задел

Могу сказать, что у БРЕСТ-1200 мощность сейчас составляет 1230 МВт(э). Обоснованность выбранной мощности требует подтверждения, но расчёты мы пока ведём для этого значения.



ИНТЕРВЬЮ

Станислав Георгиев

Станислав Георгиев
Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100