AtomInfo.Ru


Снижение мощности ASTRID негативно воспринято в Японии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.06.2018

Планы Франции по снижению мощности демонстрационного быстрого натриевого реактора ASTRID могут негативно сказаться на стремлении Японии к замыканию топливного цикла, говорится в статье, опубликованной 31 мая 2018 года в газете "Asahi Shimbun".

После закрытия реактора "Monju" Япония намеревалась использовать французскую программу по разработке демонстрационного быстрого реактора ASTRID как "альтернативный источник информации" для японских планов по замыканию ЯТЦ.

Однако французские официальные лица уведомили японских коллег о том, что мощность ASTRID, которая планировалась на уровне 600 МВт(э), будет снижена до 100-200 МВт(э). Причиной этому французская сторона назвала высокую стоимость строительства блока-шестисотника.

Издание сообщает также, что Франция запросила Японию о возможности последней взять на себя половину стоимости строительства ASTRID. Из текста неясно, идёт ли речь о блоке на 600 МВт(э) или о блоке с пониженной мощностью.

"(Японские) правительственные чиновники надеялись использовать различные технологии из программы ASTRID для последующего строительства демонстрационного быстрого реактора в Японии. Но снижение мощности ASTRID будет означать, что знания, необходимые для (японского) демонстрационного реактора, не будут доступны", - полагает газета.

Кроме того, японскому правительству будет трудно объяснить населению, почему страна принимает участие в программе по сооружению быстрого реактора с мощностью меньшей, чем у закрытого "Monju".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Франция, ASTRID, Япония


Другие новости:

В мире статус действующего имеет 451 блок, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Yangjiang-5".

"Булатом-2018" - фоторепортаж

Форум прошёл с 6 по 8 июня 2018 года.

Ленинградская АЭС-2: реакторная установка энергоблока №1 ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 90%

Мы находимся в трёх шагах от его ввода в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Станислав Георгиев: главный итог - новый шанс для Белене

Все принявшие участие в конференции политики подтвердили - да, мы начинаем заново заниматься проектом "Белене", и наши намерения по отношению к этому проекту серьёзные.



ИНТЕРВЬЮ

Бернар Биго

Бернар Биго
Проект ITER - первый в своём роде. В мире нет других установок, подобных ITER. Французские регуляторы изобретают некоторые новые правила и процедуры, чтобы быть уверенными в безопасности нашей установки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Следующая точка маршрута - здание полоидальных катушек (PF Coil Winding Facility). В нём предполагается собрать четыре из шести катушек - самые большие по размерам, которые невозможно доставить в Кадараш.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100