AtomInfo.Ru


АО Хиагда начало подготовку к освоению Количиканского и Дыбрынского месторождений урана

Пресс-служба АО Атомредметзолото, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2018

АО "Хиагда" (входит в контур управления уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") начало подготовку к освоению Количиканского и Дыбрынского урановых месторождений Хиагдинского рудного поля.

На Количиканском и Дыбрынском начаты инженерно-геологические изыскания под строительство добычных объектов.

"Это уже четвёртое и пятое по очереди отработки месторождения Хиагдинского рудного поля с хорошим качеством запасов, что подтверждено проведёнными геологоразведочными работами".

"Очень важно, что горнотехнические и гидрогеологические условия данной группы месторождений дают возможность добывать уран по технологии скважинного подземного выщелачивания, практически не нанося вреда окружающей среде", - рассказал генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев.

Начало добычи на новых месторождениях запланировано на 2020 год.

Параллельно с изысканиями предприятие приступает к проектированию и готовится к бурению скважин, строительству дорог, ЛЭП, объектов переработки и инфраструктуры.

По предварительным планам, продуктивные растворы с Количиканского по трубопроводам будут транспортироваться на локальную сорбционную установку (ЛСУ), уже построенную на площадке близлежащего Источного месторождения.

Таким образом, одна ЛСУ замкнет на себя переработку растворов с двух месторождений, что существенно снизит затраты и повысит эффективность отработки. Насыщенный сорбент с ЛСУ будет транспортироваться в главный производственный корпус для извлечения урана.

При проектировании и отработке месторождений АО "Хиагда" совместно с АО "РУСБУРМАШ" (сервисная компания уранового холдинга "АРМЗ" по проведению геологоразведочных и буровых работ), АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр уранового холдинга "АРМЗ") и Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ реализует проекты "Готовый полигон" и "Умный рудник".

Это позволит максимально снизить время строительных работ и подготовки добычных полей к эксплуатации.

На стадии добычных работ в online-режиме будут автоматически вестись сбор и обработка большого массива цифровых геологических, геофизических и геотехнологических данных. Они позволят определять оптимальные режимы отработки эксплуатационных блоков для обеспечения максимальной экономической эффективности работы предприятия.

В настоящее время АО "Хиагда" ведет отработку Хиагдинского и Источного месторождений, строительство и горно-подготовительные работы ведутся на Вершинном месторождении урана.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Уран, Пресс-релизы


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Прибор под названием альфа-бета-радиометр РКС-АТ1329 позволяет измерять суммарные α- и β-активности аэрозольных фильтров и счётных образцов. Также он может использоваться для радиометрии мазков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100