AtomInfo.Ru


Александр Загорнов: график необходимо выдержать!

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2018

В Сочи 14-16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018". В кулуарах форума на вопросы корреспондентов AtomInfo.Ru ответил Александр ЗАГОРНОВ, руководитель проекта Управления международного научного сотрудничества и партнёрств ГК "Росатом".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Загорнов, фото AtomInfo.Ru

Александр Юрьевич, какие основные ключевые даты ожидаются на строительстве реактора МБИР?

В соответствии с утверждённым Стратегическим советом Госкорпорации "Росатом" графиком, сооружение ядерного острова будет завершено в 2020 году.

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.

К моменту пуска будет поставлено полностью всё заложенное в проекте оборудование, включая турбину.

Изготовителем турбины и парогенераторного оборудования выступят компании, которые смогут предложить лучшие условия финансирования и гарантировать сроки поставки.

Пока что, в связи с участием компаний из Чехии и Южной Кореи в Консорциуме МЦИ МБИР, нам интересно взаимодействие с чешскими производителями, которые также аффилированы и с корейскими компаниями. Кстати говоря, парогенератор для МБИР выбран такого же типа, как и на реакторе БОР-60.

Основные поставки оборудования, его монтаж и пуско-наладка намечены на 2021-2023 годы.

Как получится в жизни - посмотрим, но мы исходим из того, что график необходимо выдержать, учитывая привлечение в проект как кредитных организаций, так и ииностранных партнёров.

Параллельно со строительными работами сейчас проходит стадия проектирования на полное развитие с привлечением ГСПИ.

А что конкретно делается с точки зрения проектирования?

По некоторым позициям проект необходимо обновить. Кроме того, требуется определить точную стоимость проекта. Стратегический совет установил верхний потолок стоимости МБИРа, а от проектировщиков нам нужны конкретные цифры с учётом всех реальных цен, которые есть на рынке.

Сколько времени осталось у проектировщиков на эти работы?

Для подготовки проекта на полное развитие МБИРа у них есть примерно год, после чего проект будет вынесен на госэкпертизу во второй половине 2019 года.

Спасибо, Александр Юрьевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: МБИР, Интервью, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.

Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100