AtomInfo.Ru


Иван Андриевский о соглашении с Иорданией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2018

Продолжая многолетнее взаимодействие в области атомной энергетики, Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности.

Комиссия по атомной энергии Иордании и АО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.

Документ с иорданской стороны подписан председателем комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом, с российской стороны - президентом АО "Русатом Оверсиз" Евгением Пакермановым.

Соглашение предусматривает проведение технико-экономического обоснования проекта и позволит сторонам получить выгоду от сотрудничества в области ММР, а также оценить целесообразность и потенциал применения ММР в Иордании в связи с меняющейся ситуацией на энергорынке страны.

"Мы сотрудничаем с "Росатомом" уже много лет и планируем развивать это сотрудничество в различных областях. На данный момент сооружение АЭС малой мощности представляется актуальным, поэтому мы решили сосредоточиться именно на этом проекте", - заявил председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

"Речь идёт о пересмотре одного из конкретных этапов сотрудничества между двумя странами. Иордания решила снизить мощность АЭС по соображениям экономии финансов. Такой шаг отвечает нынешним потребностям и возможностям иорданского рынка и его можно только приветствовать.

Иорданская экономика имеет свои сильные и слабые стороны, причем слабые стороны напрямую связаны с достаточно низкой реализацией энергетических потребностей страны.

То есть сотрудничество с "Росатомом" для Иордании это крайне перспективное и долгосрочное мероприятие.

Росатом, как мировой лидер в области атомной энергетики, обладает очень широким спектром возможностей и предлагает большую линейку продуктов. Благодаря гибкости компании, её клиенты имеют прекрасный выбор тех моделей сотрудничества, которые им максимально удобны на данный момент.

Подписание соглашения о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна - это знаковое событие для "Росатома", компанию можно поздравить с ещё одним важным заказом в её портфолио".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".


Герой дня

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


МНЕНИЕ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Такой совет был создан. А в апреле 2018 года в Праге прошло рабочее совещание, в котором приняли участие представители компаний и организаций из Южной Кореи, Японии, Франции, Италии, Чехии и России.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100