AtomInfo.Ru


Специалисты ФЭИ приняли участие в МНТК-2018

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2018

Специалисты ГНЦ РФ - ФЭИ обсудили перспективы атомной энергетики России на XI международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (МНТК 2018).

Приветствуя участников конференции, проходившей в Москве 23-24 мая 2018 года, первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по операционному управлению Александр Локшин отметил: "Конференция обладает очень важным качеством - стабильностью. Отрасль развивается, пускаются, включаются в сеть новые блоки".

"Я уверен, что в процессе работы конференции все участники получат новые знания, обменяются опытом, а с учётом большого количества зарубежных гостей, ещё раз убедятся, что, помимо политического альянса, существует ещё один, очень важный альянс - это атомная энергетика".

От Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского на конференции было представлено более 10 докладов, включая устные и стендовые по ключевым вопросам эксплуатации АЭС и перспективам развития атомной энергетики.

На заседаниях секций были рассмотрены вопросы безопасной и эффективной эксплуатации АЭС, международного сотрудничества, экономики и информационных технологий, кадровых ресурсов атомной энергетики и др. Все темы обсуждались в перспективе реализации стратегии развития ядерной энергетики Российской Федерации.

В рамках пленарного заседания и панельной дискуссии учёные ГНЦ РФ - ФЭИ и концерна "Росэнергоатом" представили собственное видение будущего развития ядерной энергетики России.

Перспективный взгляд большей части научного сообщества на двухкомпонентную атомную энергетику в своём докладе отразил заместитель генерального директора - директор Отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Гулевич.

Он рассказал об идеологии замыкания топливного цикла двухкомпонентной ядерной энергетической системы и о роли реакторов на тепловых и быстрых нейтронах в ней.

"Первостепенную важность для выработки стратегии имеют системные исследования. На наш взгляд, требования к естественной безопасности в отношении натриевых реакторов должны быть актуализированы в соответствии с их функциональными значениями в двухкомпонентной системе".

"Необходимо уже сейчас комплексно принять решение о сооружении головного блока БН-1200 как основы будущей топливообеспечивающей компоненты атомной энергетики России", - подчеркнул Андрей Гулевич.

На протяжении всей работы конференции проходила выставка экспонатов и стендов предприятий отрасли, на которой ГНЦ РФ - ФЭИ представил разработки в области систем безопасности АЭС с ВВЭР; информацию по технологиям быстрых натриевых реакторов; производство изотопной продукции, системы очистки воздуха и жидких сред и др.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.
Фотографии предоставлены ГНЦ РФ - ФЭИ.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: Выставки и конференции, Статьи, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".

Герой дня

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100