AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о соглашении с Иорданией

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2018

Продолжая многолетнее взаимодействие в области атомной энергетики, Россия и Иордания приняли решение о развитии сотрудничества в области реакторов малой мощности.

Комиссия по атомной энергии Иордании и АО "Русатом Оверсиз" подписали соглашение о развитии проекта сооружения в Иордании малого модульного реактора (ММР) российского дизайна.

Документ с иорданской стороны подписан председателем комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом, с российской стороны - президентом АО "Русатом Оверсиз" Евгением Пакермановым.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Иордания давно взаимодействует с Россией, поэтому её выбор в пользу модульной АЭС малого формата продиктован, в большей степени, экономическими причинами.

Во-первых, создание полноценной АЭС со "стандартными" для иностранных проектов Росатома реакторами типа ВВЭР-1200 сейчас может быть просто финансово неподъёмно.

Иорданию сложно назвать энергоэффективным регионом, поэтому использование атомной энергии поможет стране решить часть имеющихся энергетических вопросов. Но при выборе пути развития данной сферы можно найти и другие решения, включая и модульные АЭС меньшего формата.

Во-вторых, использование ММР - достаточно перспективное направление. Несмотря на меньшую производительную мощность, такие АЭС являются многоцелевыми и могут использоваться также для генерации тепла, для опреснения и др., что также может быть актуально для таких регионов, как Иордания.

Использование ММР поможет сделать регион более энергоэффективным и сократить затраты на импорт энергии, а, следовательно, уменьшить энергетическую зависимость страны от других регионов.

В-третьих, использование ММР может являться лишь первым шагом в полноценном развитии ядерной программы страны.

Использование одного ММР не решит всех имеющихся вопросов, поэтому логичным шагом будет либо заключение новых соглашений по постройке ММР, либо реализация ещё более масштабного проекта в перспективе.

Стоит отметить, что Иордания выбрала Росатом в качестве партнёра не случайно: инновационные технологии, которыми обладает ГК Росатом, а также уровень подготовки и имеющийся опыт специалистов корпорации являются почти беспрецедентными, во многих ключевых факторов опережая возможных мировых конкурентов.

Уже сейчас более 100 студентов Иордании учатся в российских вузах в рамках программы подготовки кадров для реализации иорданской ядерной программы. Данный фактор также подчеркивает достаточно тесные взаимоотношения двух стран в рамках атомной сферы".

Ключевые слова: Иордания, Мнения


Другие новости:

Пуск "Barakah-1" перенесён на конец 2019 года или начало 2020 года

Таков итог рассмотрения эксплуатационной готовности.

"Yangjiang-5" подключён к сети 23 мая 2018 года

Первый в Китае блок с ACPR-1000.

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".


Герой дня

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100