AtomInfo.Ru


Westinghouse и ENUSA заключили рамочное соглашение по толерантному топливу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2018

Компания "Westinghouse" заключила рамочное соглашение о сотрудничестве с испанской компанией "ENUSA Industrias Avanzadas", касающееся развития толерантного топлива "EnCore Fuel".

Под эгидой рамочного соглашения стороны намерены реализовать совместные исследовательские программы - по созданию моделей поведения ATF-топлива, по разработке программного обеспечения, по технологии фабрикации топлива, и другие.

Формально программа по созданию толерантного топлива "EnCore Fuel" была объявлена в июне 2017 года. Первые опытные твэлы с таким топливом должны быть изготовлены в 2018 году.

Программа по созданию "EnCore Fuel" реализуется поэтапно. На первом этапе рассматриваются оболочки твэлов из циркониевых сплавов с хромовым покрытием. На втором этапе компания планирует внедрить оболочки из карбида кремния.

Кроме того, "Westinghouse" рассматривает отказ от диоксида урана в пользу силицида урана U3Si2, обладающего повышенной по сравнению с диоксидом теплопроводностью.

Переход на топливные таблетки из силицида урана позволят также существенно увеличить ураноёмкость топлива - по оценкам компании, до 11,3 грамм урана в кубическом сантиметре. Это, в свою очередь, позволит реализовать более длинные топливные кампании без необходимости превышать порог 5% по обогащению.

Температурные показатели материалов оболочек

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, Вестингауз


Другие новости:

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.


Герой дня

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Александр Загорнов: график необходимо выдержать

Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100