AtomInfo.Ru


На Калининской АЭС прошла рабочая встреча ВАО АЭС, посвящённая технологиям обработки циркуляционной воды

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2018

С 21 по 25 мая 2018 года на Калининской АЭС прошла рабочая встреча представителей Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС), которая была посвящена обсуждению современных технологий обработки циркуляционной воды и методов борьбы с биологическими обрастаниями.

В состав группы экспертов вошли 35 специалистов из Чехии, Словакии, Болгарии, Израиля, Украины, Белоруссии и России.

Они представляли атомные станции, инжиниринговые компании, профильные научно-исследовательские и производственные учреждения.

В рамках совещания эксперты обсудили технологические приёмы, биологические, физические и химические методы борьбы с биообрастаниями, а также аспекты взаимосвязи гидрохимического режима водоёмов-охладителей и развития организмов -биопомех, неконтролируемое развитие которых оказывает негативное воздействие на производительность и эффективность работы оборудования, приводит к снижению мощности энергоблоков.

Представители Калининской АЭС поделились своим опытом в области борьбы с биологическими помехами.

Они рассказали о результатах работы установки для химической отмывки теплообменного оборудования, а также обработки систем водоснабжения энергоблоков методом гипохлорирования.

Было отмечено, что данный метод демонстрирует высокую эффективность и экологическую безопасность.

Также обсуждались результаты обеспечения защиты поверхностей водозаборных сооружений, для которой используются современные противообрастающие и антикоррозионные лакокрасочные покрытия.

Организация работ по защите конструкций и оборудования систем технического водоснабжения Калининской АЭС от биологических помех может служить положительным примером для других предприятий электроэнергетики.

Такая оценка дана одним из признанных мировых специалистов в области предупреждения развития биологических помех, доктором биологических наук, главным научным сотрудником НПО "Гидротехпроект" Мариной Орловой.

Результатом работы международной группы экспертов стал отчёт, включающий более 30 рекомендаций и предложений по усовершенствованию методов обработки циркуляционной воды, снижению риска развития биобрастаний и методов предупреждения развития биопомех на действующих АЭС в России и за рубежом.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иордания и Росатом сосредоточатся на малых реакторах

Об этом сообщила "The Jordan Times".

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100