AtomInfo.Ru


СМИ: Иордания и Росатом вместо большой АЭС построят реактор малой мощности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2018

Иордания выходит из проекта по строительству АЭС мощностью 2 тысячи МВт за 10 миллиардов долларов с участием корпорации Росатом из-за высокой стоимости.

Вместо этого стороны изучают возможность создания в Иордании реактора малой мощности, сообщила в ночь на воскресенье газета "The Jordan Times" со ссылкой на анонимный источник в правительстве королевства.

"Иордания теперь сфокусируется на небольших модульных реакторах, потому что реакторы большой мощности оказывают серьёзное финансовое давление на королевство. В нынешних финансовых условиях мы считаем, что лучше всего сосредоточиться на реакторах малой мощности ", - цитирует газета чиновника.

Он отметил, что проект строительства АЭС мощностью 2 тысячи МВт за 10 миллиардов долларов уже отменён.

Как сообщает издание, в субботу иорданская комиссия по атомной энергии объявила о подписании соглашения с компанией "Rusatom Overseas" (входит в корпорацию Росатом) об изучении возможности строительства в королевстве российского реактора малой мощности.

Ещё в декабре 2017 года Росатом и Иордания подписали меморандум о взаимопонимании в области реакторов малой мощности. Стороны договорились о возможности проведения совместного технико-экономического обоснования строительства реактора малой мощности российского проекта на территории королевства.

"Мы сотрудничали с Росатомом долгие годы и сотрудничаем поныне. Мы собираемся совершенствовать это взаимодействие во многих сферах. Сегодня потенциальный проект АЭС с реактором малой мощности кажется более актуальным и востребованным, поэтому мы лучше сосредоточимся на нем", - цитирует "The Jordan Times" председателя комиссии Халеда Тукана.

Президент "Rusatom Overseas" Евгений Пакерманов заявил газете, что российская компания и Иордания решили "сосредоточиться на сотрудничестве в продвижении проектов строительства реакторов малой мощности, основанных на инновационных технологиях Росатома".

Издание цитирует и совместное заявление, в котором сказано, что реакторы малой мощности российской компании "имеют ряд преимуществ, главное среди которых - возможность использовать их как опреснительную и нагревательную установку".

Ключевые слова: Малая энергетика, Азия, Иордания


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100