AtomInfo.Ru


АО Русатом Сервис успешно выполнило работы в рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока Бушер-1

Пресс-служба АО Русатом Сервис, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2018

АО "Русатом Сервис" в полном объёме выполнило свои обязательства по выполнению работ в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока "Бушер-1" (Иран), после чего последний был вновь подключен к сети энергосистемы.

Предполагалось, что продолжительность ППР в общей сложности не должна превысить 79 суток. Стоит отметить, что её удалось соблюсти, так как все запланированные ремонтные работы были выполнены в полном объёме и в соответствии с установленным графиком ППР.

По имеющимся данным, работы осуществлялись силами 13 российских компаний, общая численность сотрудников которых составила более 200 человек.

Специалистами из России был выполнен, в частности, ремонт основного оборудования энергоблока, а именно: реактора, турбоагрегата со вскрытием трёх цилиндров низкого давления (ЦНД) и выемкой двух роторов ЦНД, средний ремонт четырёх главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА).

Более того, наряду с большим комплексом работ на оборудовании АСУТП и электрооборудовании, был выполнен капитальный ремонт и эксплуатационный контроль металла парогенератора.

Если говорить о навыках и квалификации иных лиц, задействованных в ремонте энергоблока АЭС "Бушер-1", то здесь, по словам заместителя генерального директора - технического директора АО "Русатом Сервис" Алексея Емельянова, "вырос и профессиональный уровень иранских коллег".

Так, было отмечено, что "многие работы они стали выполнять своими силами, благодаря нашим усилиям в рамках оказания услуг по технической поддержке".

Отдельным вниманием была удостоена служба планирования и координации ремонта АЭС "Бушер-1", которая, по словам А. Емельянова, "переняв (у нас) положительный опыт, (они) смогли точно спрогнозировать длительность ремонта, в результате чего ППР был выполнен в плановый срок".

Особо важно, что своевременное проведение работ по ППР со стороны АО "Русатом Сервис" сопровождалось также неукоснительным соблюдением всех стандартов качества как главного составляющего безопасной эксплуатации энергоблока.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.


Герой дня

Владимир Асмолов: работа стартовала

Владимир Асмолов: работа стартовала

Дискуссия закончилась тем, что работа стартовала. Основные положения стратегии утверждены. Разногласия в тактике остались, но те направления, для которых я и мои коллеги добивались адекватного финансирования, в стратегии появились.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Загорнов

Александр Загорнов
Далее в 2024 году планируется завершить проект на полное развитие, произвести пуск реактора с выводом его на мощность, а в 2025 году мы совместно с партнёрами сможем приступить к проведению исследований.


МНЕНИЕ

Наталья Никипелова

Наталья Никипелова
"Мы думаем, что года через четыре, через пять требование толерантности будет обычным контрактным требованием", - считает Наталья Никипелова.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100