AtomInfo.Ru


Делегация АЯЭ ОЭСР посетила ФЭИ

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2018

Делегация агентства по ядерной энергии организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР, NEA/OECD) посетила ГНЦ РФ - ФЭИ

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ГНЦ РФ - ФЭИ, Сергей Стожилов

Целью визита делегации под руководством генерального директора агентства по ядерной энергетике при ОЭСР Уильяма Мэгвуда стало ознакомление с деятельностью Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского для определения перспективных направлений сотрудничества, в первую очередь с использованием экспериментальной базы.

Приветствуя гостей, генеральный директор ГНЦ РФ - ФЭИ Андрей Говердовский подчеркнул, что уникальный комплекс быстрых физических стендов, посещение которого входит в программу визита, позволяет моделировать практически любые модели ядерных реакторов на быстрых нейтронах.

Кроме комплекса теплофизических стендов гости посетили колыбель мирного атома - Первую в мире АЭС, а также ускоритель "Тандетрон", позволяющий проводить широкий спектр работ в интересах различных областей народного хозяйства.

"Визит в Физико-энергетический институт представляет для нас большой интерес, потому что отсюда берут начало ядерные технологии России и всего мира. Отдельно хотелось бы отметить, что сотрудничество, продолжающееся в течение последних лет, имеет положительный характер".

"Совместно с другими странами-участницами содружества в сфере атомной энергетики мы работаем над возможностью большей координации в области развития атомных технологий. В особенности, имеется в виду передача знаний. И мы с удовольствием ждём дальнейшего продолжения нашего сотрудничества", - отметил генеральный директор агентства по ядерной энергетике при ОЭСР Уильям Мэгвуд.

Ключевые слова: ФЭИ, OECD/NEA, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало вторую редакцию карты распределения урановых месторождений в мире

Первая редакция была опубликована в 1995 году.

ПЭБ "Академик Ломоносов" - торжественная встреча

Встреча состоялась 19 мая 2018 года.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.

Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100