AtomInfo.Ru


ПЭБ Академик Ломоносов - торжественная встреча

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2018

Единственный в мире атомный плавучий энергетический блок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" успешно пришвартовался в Мурманске, на площадке ФГУП "Атомфлот" (дочернее подразделение Росатома).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росэнергоатом

Таким образом, успешно завершён первый этап буксировки атомного судна из Санкт-Петербурга, где велось его сооружение, к месту своего основного базирования - в город Певек (ЧАО).

Напомним, двумя днями ранее, 17 мая 2018 года, ПЭБ прибыл в Кольский залив и, прежде чем встать к причалу, прошёл ряд необходимых операций по швартовке.

По пути в Мурманск "Академик Ломоносов" преодолел 4000 км по водам четырёх морей - Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево.

19 мая по поводу знаменательного события, посвящённого прибытию ПЭБ в Мурманск, состоялась торжественная церемония встречи атомного судна.

В ней приняли участие генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, первый заместитель гендиректора Росатома по операционному управлению Александр Локшин, директор "Росэнергоатома" Андрей Петров, гендиректор "Атомфлота" Вячеслав Рукша и другие официальные лица.

Об успешном окончании первого из двух этапов буксировки главе госкорпорации "Росатом" Алексею Лихачёву доложил руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС "Росэнергоатома" Виталий Трутнев.

В своём докладе он отметил, что плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" в соответствии с программой перегона доставлен в составе судов-буксировщиков на площадку "Атомфлота" для продолжения работ по загрузке ядерного топлива и проведения комплексных швартовных испытаний, подчеркнув, что происшествий по пути следования допущено не было.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв сказал: "Мы успешно провели буксировку атомного энергоблока без ядерного топлива в Мурманск и здесь запустим в жизнь этот уникальный проект мобильного атомного энергоблока, строительство которого стало возможным только при тесном сотрудничестве многих компаний".

"Академик Ломоносов" - уникальная разработка российских учёных, не имеющая аналогов в мире. Это первый референтный образец мобильных источников атомной энергии средней мощности, спрос на который мы прогнозируем в ближайшие годы как весьма и весьма высокий".

"Большой интерес к такой компетенции демонстрируют все островные государства, где нельзя по определенным причинам создать мощную инфраструктуру передачи электроэнергии".

В свою очередь генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров отметил: "Сегодня проект по сооружению ПЭБ вступил в решающую стадию. На текущий момент все работы по сооружению ПЭБ на заводе-строителе завершены".

"В Мурманске для ПЭБ главными задачами являются загрузка ядерного топлива в реактор в июле этого года и начало комплексных швартовных испытаний. Это приоритетная задача для всех участников сооружения, после её выполнения начнётся отправка ПЭБ к конечному месту базирования - в г. Певек Чукотского автономного округа. И это уже задача следующего, 2019 года".

Фото Росэнергоатом

В ближайшие месяцы в Мурманске в реакторы ПЭБ "Академик Ломоносов" будет загружено ядерное топливо. В 2019 году ПЭБ будет отбуксирован в морской порт города Певека.

В Певеке в настоящее время ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в том числе комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег.

Энергоблок станет основной частью первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и обеспечит Чукотский АО электроэнергией, тем самым заместив мощности технологически устаревших Билибинской АЭС и угольной Чаунской ТЭЦ.

В настоящее время Росатом уже работает над вторым поколением ПАТЭС - оптимизированным плавучим энергоблоком (OFPU), который будет меньше своего предшественника. Его предполагается оснастить двумя реакторами типа РИТМ-200М мощностью 50 МВт каждый.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершён ППР

После вывода реакторной установки на номинальный уровень мощности запланированы приёмо-сдаточные испытания.

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

Герой дня

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

АТОМЭКСПО-2018 - фоторепортаж

В Главном медиацентре города Сочи с 14 по 16 мая 2018 года прошёл X международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организатором которого выступила госкорпорация "Росатом".



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

Георгию Тошинскому<br>- 90 лет

Георгию Тошинскому
- 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100