AtomInfo.Ru


Росэнергоатом и Белорусская АЭС в рамках АТОМЭКСПО-2018 подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2018

14 мая 2018 года АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) и РУП "Белорусская АЭС" подписали рамочное соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Подписание соглашения стало логическим продолжением и закреплением результатов сотрудничества в области повышения безопасности и надёжности эксплуатации АЭС, основано на совместных целях и взаимных интересах сторон и носит стратегический и развивающийся характер.

В настоящее время Республика Беларусь с помощью предприятий госкорпорации Росатом сооружает два энергоблока с реакторами ВВЭР российского проекта АЭС-2006 поколения "3+", соответствующего самым передовым требованиям и стандартам безопасности, надежности и экономической эффективности.

Сотрудничество с Республикой Беларусь началось четыре года назад в рамках плана мероприятий по созданию инфраструктуры ядерной энергетики Республики Беларусь на 2015-2017 гг., который был утверждён руководством госкорпорации "Росатом" и министерства энергетики Республики Беларусь.

В рамках сотрудничества работа велась по направлению создания и совершенствования национальной системы управления ядерно-энергетической программы и регулирования вопросов безопасности при использовании атомной энергии.

Учитывая тот факт, что Республика Беларусь прошла определённый путь по развитию инфраструктуры ядерно-энергетической программы и находится в активной фазе сооружения и подготовки к пуску первого энергоблока АЭС, первоначально заявленная тематика по содействию в развитии инфраструктуры ядерно-энергетической программы Республики Беларусь трансформировалась в оказание практической помощи Белорусской АЭС.

В рамках плана мероприятий по ядерной инфраструктуре за трёхлетний период было проведено около 60 мероприятий, в которых приняло участие более 270 белорусских специалистов.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100