AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш представил производственные возможности предприятий дивизиона в ходе юбилейного форума АТОМЭКСПО-2018

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2018

16 мая в Главном медиацентре г. Сочи завершил свою работу юбилейный Х Международный форум "АТОМЭКСПО-2018", организованный госкорпорацией "Росатом".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" представлял на форуме производственные возможности предприятий холдинга в сфере проектирования инжиниринга и производства оборудования для атомной энергетики.

В ходе форума компания заключила три меморандума о сотрудничестве.

В частности, меморандум с компанией GE направлен на развитие взаимодействия и обмена лучшими практиками в области цифровизации производства.

Заключённый документ с BELLELI ENERGY CPE SRL (Италия) предполагает развитие сотрудничества в сфере инжиниринга, производства и поставок оборудования, в первую очередь для нефтеперерабатывающей промышленности в России и за рубежом.

Меморандум о стратегическом сотрудничестве с MOTORTECH CONSULTING (Хорватия) направлен на развитие взаимодействия в сфере проектирования и производства оборудования для строительства морских судов.

Также руководством компании были проведены переговоры с российскими и зарубежными компаниями по реализации текущих и планированию новых проектов в атомной энергетике и других отраслях.

Форум "Атомэкспо" проходил с 14 по 16 мая и установил сразу несколько рекордов.

Первый - по количеству стран, представители которых приехали на мероприятие - 68 (в 2017 году их было 65, в 2016 году - 55 стран, в 2015 году - 48). При этом две страны - Конго и Грузия - приняли участие в форуме впервые.

Второй рекорд был поставлен по объёму выставочной экспозиции: более 20 тыс. кв. метров (в 2017 году - 12 тыс. кв. м). Выросло и количество компаний-экспонентов, в этот раз их было 136 (для сравнения, в прошлом году - 120). Общее количество компаний-участниц превысило 600.

Трёхдневная деловая программа форума включила в себя три тематических трека ("Цифровое будущее и индустрия", "Новая энергетика" и "Люди атомной отрасли"), а также 16 круглых столов и четыре панельные дискуссии, в числе которых: "Глобализация как условие успеха: строительство АЭС в партнёрской схеме"; "Развитие компетенций для стран-новичков и стран, расширяющих ядерные энергетические программы"; "Комплексное управление стоимостью и сроками проектов сооружения АЭС: слагаемые успеха международных проектов".

Отдельный круглый стол был посвящён новым возможностям России в ветроэнергетике и перспективам выхода с ветроэнергетическими установками на международный рынок.

Участники форума обсудили также аддитивные технологии (в частности, возможности в сфере производства предприятиями Росатома отечественных 3D-принтеров) и международное научное сотрудничество в использовании передовой исследовательской инфраструктуры.

На полях "АТОМЭКСПО-2018" было заключено 39 соглашений и других документов о сотрудничестве и партнёрстве, включая коммерческие соглашения.

В общей сложности в мероприятиях Форума приняли участие более 4000 делегатов и гостей. Работу Форума освещали более 270 представителей СМИ, для которых были организованы брифинги и интервью с руководителями крупнейших компаний Росатома и зарубежными экспертами, а также презентации проектов, разработок и продукции атомной отрасли.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100