AtomInfo.Ru


Минприроды предлагает сделать Росатом федеральным оператором по опасным отходам

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.05.2018

Минприроды России подготовило поправки в действующее законодательство, согласно которым корпорация Росатом может стать федеральным оператором по обращению с опасными отходами.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства.

"Такое решение принято с учётом успешного опыта Росатома в реализации государственной политики в области обращения с радиоактивными отходами, а также наличия современных технологий комплексного обращения с особо опасными отходами при развитой управленческой и производственной инфраструктуре", - цитируются в сообщении слова заместителя директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Павла Мальчикова.

Министерство подготовило поправки в законы "О государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления".

"Подготовленные изменения необходимы, чтобы создать систему управления опасными отходами (в том числе токсичными, и ядовитыми) по аналогии с радиоактивными, утилизацию которых обеспечивает корпорация", - отмечается в пресс-релизе.

Минприроды напоминает, что деятельность по утилизации опасных отходов (I и II класса опасности) пока "не имеет отдельного регулирования".

Существующая система учёта опасных отходов основана на данных самих предприятий, предоставляемых в рамках статистической отчётности.

При этом объективной информацией об объёме и виде отходов, подступающих на полигон, располагают только их владельцы (на сегодня полигонное захоронение остаётся непрозрачным видом деятельности, владельцы зачастую уходят от ответственности по рекультивации полигонов, в том числе, путём преднамеренных банкротств).

"Фактически для опасных отходов действует коммерческая система их утилизации. Предлагаемый Минприроды России законопроект предполагает развитие государственно-частного партнёрства в данной сфере, предусматривая тарифное регулирование деятельности в целях обеспечения возврата инвестиций в строительство объектов по переработке опасных отходов", - говорится в сообщении.

Монополии не будет

В Минприроды подчеркивают, что предлагаемая схема управления не приведёт к монополизации на рынке.

"Частные предприятия будут работать, как и ранее, при этом отчитываясь перед федеральным оператором", - говорится в сообщении.

По данным Минприроды, мощностей по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов I и II класса опасности в России не хватает, в результате Росприроднадзор вскрывает факты нелегального захоронения опасных отходов на полигонах твёрдых бытовых отходов.

"Пока нет гарантированного объёма отходов, бизнес не будет заинтересован в инвестициях. В рамках же новой системы создается федеральная схема по обращению с опасными отходами, предусматривающая планирование объёмов переработки на основе учёта реального объёма и географии их образования", - отметил Мальчиков.

В рамках законопроекта предполагается создание федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности, утверждение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядка обращения с отходами I и II классов опасности, разработка и утверждение федеральной схемы обращения с такими отходами, включающей сведения о хозяйствующих субъектах, имеющих соответствующие лицензии, а также об объектах обезвреживания и размещения отходов I и II классов опасности .

"При этом промышленные предприятия, в процессе деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, должны обезвреживать такие отходы самостоятельно либо заключать соответствующие договоры с федеральным оператором".

"Для определения стоимости услуг федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности предлагается применить к нему тарифное регулирование", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

глава инспекторов МАГАТЭ подал в отставку

Его временно замещает Массимо Апаро.

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100