AtomInfo.Ru


Палата представителей конгресса США поддержала законопроект о Горе Юкка

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2018

Палата представителей конгресса США в четверг приняла законопроект о возобновлении проекта по захоронению отработанного ядерного топлива на объекте "Гора Юкка" в Неваде.

За данное решение проголосовали 340 конгрессменов, лишь 72 выступили против.

Данная инициатива призвана довести до логического завершения план по созданию и запуску данного хранилища, утверждённого еще в 2002 году. Работы там прекратились из-за сопротивления со стороны администрации предыдущего президента-демократа Барака Обамы.

Тем не менее, страна остро нуждается в создании такого объекта, так как сейчас отработанное топливо находится во временных хранилищах в 39 штатах.

Принятый законопроект должен позволить министерству энергетики возобновить проектирование и строительство хранилища на юге Невады, передать для этого ведомству необходимую территорию, а также дать возможность Минэнерго создать временные хранилища в штатах Нью-Мексико или Техас.

Теперь законопроект поступит на рассмотрение сената, где он столкнется с противодействием двух членов верхней палаты, представляющих Неваду.

Тем не менее, большинство законодателей выступают за создание одного постоянного объекта вместо складирования ОЯТ в неподходящих для этого районах.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Гора Юкка


Другие новости:

Энергоблок №4 Тяньваньской АЭС прошёл горячие испытания

Физпуск начнётся в сентябре.

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100