AtomInfo.Ru


Михаил Ульянов: СВПД остаётся в силе за счёт Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.05.2018

Взвешенная реакция Ирана на выход США из ядерной сделки означает, что хоронить совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) рано, соглашение остаётся в силе.

Об этом заявил во вторник корреспонденту ТАСС постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Беспардонная позиция США разительно контрастирует со взвешенной реакцией Тегерана, который заявил о готовности изучить возможность продолжения осуществления ядерной сделки без американцев".

"Это означает, что хоронить совместный всеобъемлющий план действий ещё рано, данная договорённость продолжает оставаться в силе".

"В ближайшее время предстоит интенсивная работа по осмыслению новой ситуации и минимизации негативных последствий вздорной линии США", - сказал Ульянов.

Поводов для торпедирования нет

Вместе с тем Ульянов особо подчеркнул, что Россия считает крайне безответственным решение президента США Дональда Трампа о выходе из СВПД, потому что поводов для торпедирования этого соглашения не было.

"Мы имеем дело с плохо просчитанным решением администрации США, которое можно назвать крайне безответственным".

"На протяжении двух с лишним лет ядерная сделка успешно выполнялась: один год при Обаме и больше года при Трампе. Ни малейших поводов для её торпедирования не было. Иран добросовестно выполнял свои обязательства, что МАГАТЭ и подтвердило в 10 ежеквартальных докладах", - обратил внимание российский постпред.

Кроме того, по его словам, Россия возмущена тем, что США попытались навязать международному сообществу свою волю и угрожали применением экстерриториальных санкций из-за ядерной сделки с Ираном.

"Возмущает и то, что США попытались навязать всему международному сообществу свою волю, угрожая экстерриториальным применением американских санкций".

"То есть фактически Вашингтон ведёт дело к формированию полицейского миропорядка, в котором места для инакомыслия не будет. К демократическим международным отношениям такая линия никакого отношения не имеет", - заметил высокопоставленный дипломат.

Созыв комиссии в Вене

В то же время Ульянов отметил, что с учётом экстраординарной ситуации из-за решения США может быть созвана совместная комиссия Ирана и шестёрки международных посредников, которая занимается обсуждением хода реализации ядерной сделки на постоянной основе в Вене.

"Совместная комиссия может быть созвана сейчас с учётом экстраординарной ситуации, когда один из её членов, один из участников ядерной сделки неожиданно объявил о том, что больше следовать ей не собирается", - отметил Ульянов.

По его словам, в таком случае возникает вопрос, "имеют ли право США участвовать в таком заседании, если они де-факто заявили, что больше ничего общего с СВПД не имеют".

Вдобавок постпред РФ при международных организациях в Вене подчеркнул, что выход из СВПД продемонстрировал неспособность США к соблюдению договоров в деле урегулирования ядерной программы КНДР.

"Нельзя полагаться на надёжность тех соглашений, которые могут быть выработаны с участием США. То, что заявил американский президент, наносит объективно удар по поиску урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова. По крайней мере существенно осложняет этот процесс", - резюмировал он.

США выходят из СВПД

Президент США Дональд Трамп во вторник объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе - сделки, которая накладывала ограничения на активность Тегерана в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС.

Как заявил глава американской администрации, совместный всеобъемлющий план действий оставлял Ирану возможность для создания ядерной бомбы в обход ограничений. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции, если Тегеран решит воплотить свои "ядерные амбиции".

В то же время он высказался в пользу заключения нового соглашения.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон после заявлений Трампа призвали всех участников сделки продолжать её всецело выполнять.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства.

В МИД РФ указали, что Москва разочарована шагом Вашингтона, и назвали решение Трампа ширмой для сведения политических счётов с Ираном.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

На площадку строящегося CAREM25 доставлены трубки для парогенераторов

Всего доставлено более 700 трубок.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100