AtomInfo.Ru


На энергоблоке №4 Нововоронежской АЭС завершён отжиг корпуса реактора

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2018

На Нововоронежской АЭС специалисты завершили одну из ключевых операций на этапе модернизации энергоблока №4 - отжиг корпуса реактора.

Данная процедура позволяет восстановить свойства металла реактора, который длительное время находится в условиях высоких температур, жёсткого ионизирующего излучения и нейтронных полей.

С помощью специальной установки корпус реактора нагревают до температуры 475 градусов Цельсия, выдерживают 150 часов, после чего происходит медленное остывание.

После этого структура металла полностью восстанавливает свои свойства, что увеличивает срок его эксплуатации на 10-30 лет.

Научно доказано, что эту процедуру можно повторять множество раз.

Технология впервые была применена в 1987 году на энергоблоке №3 Нововоронежской АЭС.

"Это был первый экспериментальный опыт. Именно у нас было создано и испытано оборудование для проведения восстановительного отжига. Сейчас эта процедура проводится на всех энергоблоках, которые идут на продление срока эксплуатации".

"Установка для отжига существует в единственном экземпляре, и с её помощью отжигают все реакторы серии ВВЭР-440", - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации второйй очереди Нововоронежской АЭС Андрей Меремьянин.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100