AtomInfo.Ru


Россия, Иран и Азербайджан изучат целесообразность объединения своих энергосистем

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2018

Россия, Азербайджан и Иран создадут трёхстороннюю рабочую группу для оценки необходимости объединения энергетических систем трёх государств.

Такое решение принято представителями министерств энергетики Азербайджана, Ирана и России на встрече в Баку, говорится в сообщении "Системного оператора".

"По итогам встречи принято решение сформировать трёхстороннюю рабочую группу по вопросу целесообразности соединения электроэнергетических систем России, Азербайджана и Ирана, а также согласовать подготовленное российской стороной техническое задание на разработку технико-экономического обоснования соединения энергосистем и провести обмен информацией по возможным объёмам, графикам и ценовым параметрам поставок электроэнергии из ЕЭС России в энергосистему Ирана", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи отмечено, что сторонам необходимо выработать механизм финансирования работ и договориться об обмене данными, имеющими конфиденциальных характер.

Проект соглашения о взаимном выполнении исследования "Разработка технико-экономического обоснования соединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России" будет готовить Россия.

Первое заседание трёхсторонней рабочей группы решено провести в Москве в июне.

Вопрос соединения энергосистем России и Азербайджана и энергосистемы Ирана обсуждается с 2005 года.

В соответствии с решениями заседаний межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, стороны выражали заинтересованность в продолжении деятельности по соединению энергосистем.

Проект технического задания был подготовлен Россией и ранее направлялся иранской и азербайджанской сторонам по дипломатическим каналам.

Акционерное общество "Системный оператор Единой энергетической системы" - специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно- диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.

Ключевые слова: Россия, Иран, Азербайджан


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 58 блоков - PRIS

Учтено начало строительства блока №1 Курской АЭС-2.

На блоке "Sanmen-1" завершилась загрузка топлива

Последняя кассета загружена 29 апреля.

Новый плавучий энергоблок может быть построен за 5 лет при наличии заказов - Росатом

Новый ПЭБ будет на основе "Ритм-200".


Герой дня

Георгию Тошинскому - 90 лет

Георгию Тошинскому - 90 лет

Первое знакомство произошло с А.И.Лейпунским. И первое же задание было получено от Александра Ильича - провести первые теплофизические и гидравлические расчёты быстрых реакторов. Поставленная задача была выполнена.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Марголин

Борис Марголин
Мы можем продолжить использовать те же самые материалы, ничего не меняя, но более адекватно оценивать ресурс твэлов. Но не исключено, что нам потребуется всё-таки материалы поменять.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В связи с этим, рассуждать сейчас надо по-другому. Не "после ИТЭР", а "параллельно ИТЭР". Нужно запускать следующие проекты, не дожидаясь пуска реактора в Кадараше.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100