AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к сборке теплообменников локализующей системы безопасности

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.04.2018

На строящейся Ленинградской АЭС приступили к сборке теплообменников системы пассивного отвода тепла от защитной оболочки энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Специалисты подрядной организации собрали первую из 16 конструкций, вес которой составил более пяти тонн.

Работы по сборке и сварке теплообменников проводятся на специально подготовленной площадке в непосредственной близости от здания реактора энергоблока №2.

Сборка теплообменников - это один из шагов в целой цепочке операций по подготовке к монтажу купола внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Нижний и верхний ярусы оболочки, которые собираются параллельно на соседнем стенде, впоследствии будут дополнены собранными теплообменниками, а также поддерживающими каркасами, гермопроходками, элементами спринклерной системы, элементами системы вентиляции и т.д.

После завершения данного объёма работ многотонные ярусы ВЗО поочередно установят в проектное положение на цилиндрическую часть здания реактора. Высота последнего достигнет отметки 70 метров.

"Практика укрупнительной сборки систем и оборудования хорошо зарекомендовала себя еще несколько лет назад - при выполнении аналогичных работ на первом энергоблоке".

"Применяя такое технологическое решение, мы одновременно повышаем качество и точность сборки конструкций, увеличиваем производительность труда, сокращаем общее количество монтажных операций, а также объём работ на высоте, оптимизируем сроки сооружения блока", - пояснил заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Алексей Мочалов.

Система пассивного отвода тепла от защитной оболочки, частью которой являются теплообменники, обеспечивает снижение и поддержание в заданных проектом пределах давления внутри защитной оболочки и отвод конечному потребителю тепла, выделяющегося под защитную оболочку при запроектных авариях.

Система разработана в соответствии с новейшими требованиями, предъявляемыми к атомным станциям.

Инженерные решения, примененные в данной системе, призваны обеспечить более высокий уровень безопасности современных энергоблоков.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100