AtomInfo.Ru


Глава НИЦ: сплав фундаментальной и прикладной науки стал трендом Курчатовского института

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2018

Уникальный сплав фундаментальной и прикладной науки позволил Курчатовскому институту создать все крупные высокотехнологичные научно-исследовательские установки, сказал ТАСС президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Посмотрите на историю - все крупные высокотехнологичные научно-исследовательские установки типа токамак рождались в стенах Курчатовского института".

"Это стало возможным благодаря тому, что в институте возникла особая система, сплав фундаментальной и прикладной науки".

"Курчатовский институт задал такой тренд, когда фундаментальная наука высшей пробы буквально в считанные месяцы выходила в промышленность", - сказал руководитель НИЦ.

12 апреля 1943 года распоряжением №121 Академии наук СССР была создана Лаборатория №2, руководителем которой стал Игорь Васильевич Курчатов.

С этой даты началась история Курчатовского института, сыгравшего ключевую роль в обеспечении безопасности страны и развитии важнейших стратегических направлений отечественной науки и промышленности.

Ключевые слова: Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Реактор NRU окончательно остановлен

Реактор заглушен 31 марта.

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100