AtomInfo.Ru


Участники нештатной спасательной группы Смоленской АЭС успешно прошли периодическую аттестацию

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2018

Проверку теоретических знаний спасателей-добровольцев, которая проводится раз в три года, 30 марта провела экспертная комиссия, утверждённая приказом директора Смоленской АЭС.

Она подтвердила готовность личного состава нештатной спасательной группы (НСГ) к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Как подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС по противоаварийной готовности Владимир Минин, все спасатели НСГ прошли строгий конкурсный отбор по медицинским и психофизиологическим показателям, выполнению норм физической подготовки.

"В 2016 году нештатная спасательная группа была аттестована комиссией концерна "Росэнергоатом" и получила лицензию на право выполнения поисково-спасательных работ".

"Нештатные спасатели Смоленской АЭС демонстрируют хорошие теоретические и практические знания и навыки во время противоаварийных тренировок как станционных, так и дивизиональных. Сегодняшняя аттестация подтвердила высокий уровень подготовки всего личного состава", - утверждает Владимир Минин.

По словам командира НСГ Юрия Денисова, аттестацию нештатных спасателей можно сравнить с аттестацией их коллег-профессионалов.

"В течение года, ежемесячно, личный состав группы проходит специальную подготовку - теоретическую, физическую, медицинскую, поисково-спасательную. К занятиям привлекаются инструктора учебно-тренировочного подразделения станции, специалисты МСЧ №135", - отметил Юрий Денисов.

Для отработки командой нештатных спасателей навыков ведения поисково-спасательных работ на Смоленской АЭС имеется весь необходимый арсенал: инструменты, техника, тренажёры.

"В этом году мы полностью завершили техническое оснащение нештатной спасательной группы: закупили аварийно-спасательный автомобиль с необходимым комплектом инструментов, специальный учебный тренажёр "Лабиринт", позволяющий в условиях, приближенных к реальным, отрабатывать готовность личного состава НСГ действовать в чрезвычайной ситуации, в том числе психологическую", - говорит начальник ОМП ГО и ЧС, АЦ Сергей Кузьмин.

"Всё это будет способствовать повышению качества подготовки наших спасателей".

"Быть спасателем-добровольцем - это большая ответственность, гордость и честь, так как мы участвуем непосредственно в мероприятиях по повышению безопасности нашего предприятия", - выражает общее мнение команды нештатных спасателей сандружинник, ведущий специалист ОМП ГО и ЧС, АЦ Денис Куролесов.

"24 часа в сутки мы готовы приступить к выполнению поставленных перед нами задач, чтобы оказать помощь пострадавшим в случае чрезвычайной ситуации".

Нештатная спасательная группа была сформирована на Смоленской АЭС в 2015 году. Сегодня в её состав входит 30 аттестованных спасателей - персонал цехов и подразделений атомной станции.

Их задача - в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и по команде приступить к поиску пострадавших, оказанию им первой помощи и эвакуации из очага поражения.

В 2019 году нештатную спасательную группу Смоленской АЭС ждёт очередная аттестация перед комиссией концерна "Росэнергоатом". Нашим спасателям предстоит подтвердить лицензию на право проведения поисково-спасательных работ.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100