AtomInfo.Ru


Старт сооружения Аккую - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2018

3 апреля 2018 года в муниципалитете Гюльнар (провинция Мерсин, Турция) состоялась торжественная церемония заливки первого бетона на стройплощадке АЭС "Аккую".

Она ознаменовала начало полномасштабных работ по строительству сооружаемой Росатомом первой турецкой атомной электростанции.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Департамент коммуникаций ГК Росатом

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

"Заливка первого бетона - это фактическое начало строительства атомной станции. АЭС "Аккую" станет родоначальницей атомной энергетики в Турции.

Показательно, что эта страна выбрала в качестве партнёра для создания новой отрасли в энергетике Россию, которая в последние годы выбилась в мировые лидеры по строительству атомных энергоблоков.

Обладая колоссальным опытом, уникальной историей развития атомного проекта, Россия на сегодняшний день единственная предлагает самый современный продукт, который имеет референтность - я говорю об энергоблоке ВВЭР-1200.

Напомню, первый блок, построенный по этому проекту, уже успешно эксплуатируется на Нововоронежской АЭС, второй проходит этапы пуска на Ленинградской АЭС-2.

Это новейшие технологии, отвечающие самым жёстким требованиям в сфере безопасности, экономически эффективные, имеющие увеличенный ресурс (расчётный срок эксплуатации блоков АЭС "Аккую" - 60 лет, он может быть продлён ещё на 20 лет).

Учитывая такие сроки, мы видим, что это грандиозный проект двустороннего сотрудничества, который будет связывать наши страны многие годы".

Леонид Гусев, старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО:

"Реализация таких крупных инвестиционных проектов, как строительство атомной станции, да ещё из четырёх блоков, как в Турции, способствует укреплению отношений между странами. Строительство АЭС "Аккую" выгодно обеим сторонам.

Турция достаточно сильно зависит от импорта электроэнергии, при этом она продолжает достаточно активно развиваться экономически, в связи с чем неуклонно растёт энергопотребление.

Поскольку основную долю в энергокорзине страны занимает газ, колебания цен на него весьма заметно сказываются на тратах на энергоресурсы. Одними мерами по улучшению энергоэффективности задачу по повышению энергобезопасности страны не решить.

И строительство столь масштабного источника энергии как АЭС "Аккую" поможет снизить зависимость от нефтегазового импорта. Наличие гарантированного и надёжного источника энергии будет стимулировать развитие местной промышленности.

Признание АО "Аккую Нуклеар" стратегическим инвестором и выдача лицензии на строительство первого блока свидетельствуют о твёрдом намерении турецких властей осуществить этот проект.

Для России эта стройка - это участие в проекте большого количества предприятий, от проектировщиков до машиностроителей, причем речь идёт не только о стройке, но и о дальнейшей эксплуатации, поставках топлива, сервисе.

Это очень долгосрочный проект, который многие десятилетия подряд будет вносить свой вклад в российскую экономику".

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"Проект строительства АЭС "Аккую" в очередной раз подтверждает интерес к российским разработкам, отечественному многолетнему опыту строительства и эксплуатации атомных электростанций.

Реализация данного проекта будет способствовать заключению Росатомом новых контрактов со странами Ближнего Востока и Азии, проявляющими к атомной энергетике повышенный интерес в последние годы.

Данный проект увеличит загрузку отечественной промышленности, позволит получить деньги на развитие, принесёт опыт для выполнения последующих заказов.

Конечно же, проект имеет большое значение и для турецкой стороны. Это чистая электроэнергия для национальной экономики, в частности для развития туризма на средиземноморском побережье.

Проект даёт возможность турецким компаниям стать поставщиками различных товаров и услуг, что не только увеличит их занятость и пополнит бюджеты всех уровней, но и повысит их известность на международном рынке, будет способствовать заключению ими новых контрактов, причём не исключено, что это могут быть контракты с Росатомом на других международных проектах.

Для Турции этот проект означает и появление специалистов по новым отраслям, развитие науки и образования".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"При строительстве АЭС Турция получит возможность развить собственную промышленность, за счёт освоения новых компетенций местными поставщиками и обучения турецких специалистов в российских высших учебных заведениях. Турция, по сути, получит возможность создать новую атомную отрасль.

Россия получит от участия возможность долгосрочной загрузки предприятий российской атомной промышленности в стройке за рубежом, контракты на поставку атомного топлива на несколько десятилетий и возможность показать заказчику достоинства отечественных атомных технологий, чтобы в следующих подобных проектах в регионе Росатом имел конкурентное преимущество".

Виталий Монкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП):

"Необходимо подчеркнуть, что АЭС "Аккую" - крупнейший совместный российско-турецкий проект. Старт строительных работ по этому проекту означает снятие всех спорных вопросов политического и экономического характера между двумя странами.

Проект символизирует окончательный возврат к конструктивному деловому, политическому и культурному взаимодействию Москвы и Анкары".

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Строительство АЭС "Аккую" как проект имеет достаточно высокую значимость для обеих сторон. Фактически, этап заливки первого бетона говорит о том, что было проведены все необходимые подготовительные работы и начинается строительство самой АЭС.

Проект АЭС "Аккую" для Росатома является референтным, будет использоваться реактор типа ВВЭР-1200, который уже используется в России.

Без сомнения, постройка АЭС "Аккую" будет иметь продолжительный позитивный эффект в российско-турецких отношениях.

Для Турции кроме очевидной интеграции в экономику АЭС и улучшения энергоэффективности баланса страны это также значит и обучение соответствующих специалистов: первый выпуск уже состоялся в марте текущего года, в перспективе количество турецких студентов в российских вузах, изучающих атомную энергетику, будет увеличиваться.

На данный момент их более 200, однако из-за того, что данная отрасль для Турции относительно нова, их количество явно необходимо будет наращивать. Для страны это означает увеличение количества собственных специалистов в перспективе нескольких десятилетий.

Для России этот проект также важен: благодаря ему Росатом вновь продолжит наращивать объём иностранных заказов, а после ввода АЭС в эксплуатацию Росатом будет обеспечивать обслуживание и поставки топлива в перспективе ближайших десятилетий.

Кроме того, Росатом обладает отработанными технологиями модернизации АЭС, хотя данный аспект может стать актуальным ещё очень нескоро. Так или иначе, участие в формирование новой отрасли в стране может стать новым витком укрепления взаимоотношений между Россией и Турцией".

Сергей Пикин, глава фонда энергетического развития:

"Заливка первого бетона, говорит о том, что подготовительные работы заканчиваются и начинается стадия непосредственного строительства.

С точки зрения портфеля заказов Росатома это самый крупный проект госкорпорации за рубежом. Его стоимость оценивается цифрой порядка 20 миллиардов долларов. Ведётся он по принципу полного жизненного цикла - строим, эксплуатируем, получаем гарантированную доходность за электрическую энергию от этой электростанции, выводим в положенный срок из эксплуатации, это проект почти на столетие. Такая долговременная и продуктивная деятельность, несомненно, служит укреплению отношений и сотрудничества в экономической сфере.

Для Турции это тоже один из самых крупных инвестиционных проектов. Он не случайно вышел в ряд приоритетных проектов для турецкой экономики и обзавёлся соответствующим статусом. В проекте могут принятьучастие более 350 турецких компаний: все они подали заявки на то, чтобы стать потенциальными поставщиками в проекте.

Дело в том, что когда проект строится на территории другого государства, нет необходимости поставлять туда все необходимые ресурсы. Как известно, турки сами неплохие строители. Их страна заинтересована в максимальном привлечении подрядчиков для разного рода работ в рамках проекта АЭС "Аккую".

Разумеется, основное оборудование поставляется из России, так как у Турции нет необходимых компетенций. Эта нагрузка ложится на плечи российской промышленности и подразумевает загрузку её предприятий на долгий срок, а также участие наших строителей в этом проекте (от Атомстройэкспорта на этапе строительства будет занято около 2500 человек).

Сейчас идёт подготовка турецких студентов в российских вузах, готовится первый их выпуск. Мы, конечно, не оставим их без квалифицированных специалистов. Но в любом случае это значит, что в Турции с помощью Российской Федерации начинает формироваться новая отрасль.

Тем не менее Росатом будет заниматься вопросами эксплуатации, обслуживания станции, поставками топлива на протяжении всего срока работы этой атомной станции.

Это будет современная АЭС с четырьмя энергоблоками поколения "3+", самая современная референтная технология, по которой в России уже построен и введён в эксплуатацию шестой блок Нововоронежской АЭС и вводится первый блок Ленинградской АЭС.

Всё это продолжение линии, взятой в начале двухтысячных годов на увеличение числа строящихся нашей страной блоков за рубежом. Это помогло в своё время сохранить машиностроительный комплекс в стране и сейчас продолжает способствовать его развитию и сохранению им передовых позиций.

Турция заинтересована в этом проекте, так как она нуждается в большом количестве электроэнергии. Её развивающаяся экономика испытывает острую потребность в больших объёмах энергии, возможно, эта станция - не последний наш совместный проект.

Если он покажет свою эффективность, то ничто не мешает продолжить такое плодотворное сотрудничество между Россией и Турцией.

Проект такого масштаба подразумевает участие лидеров государств в важных вехах, что, несомненно, показывает уровень доверительности отношений между Россией и Турцией. Образно говоря, сегодня они были скреплены первым бетоном будущей атомной станции "Аккую".

Ключевые слова: АЭС Аккую, Мнения, Статьи


Другие новости:

На втором энергоблоке Белорусской АЭС завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки

Разворачиваются подготовительные работы к монтажу системы преднапряжения защитной оболочки.

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100