AtomInfo.Ru


Компания АО АККУЮ НУКЛЕАР получила статус стратегического инвестора в Турецкой Республике

АО РЭИН, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2018

Проектная компания АО АККУЮ НУКЛЕАР, дочерняя компания АО "РЭИН", реализующая в Турции проект сооружения АЭС "Аккую", получила полноценный статус стратегического инвестора.

Обновленный сертификат стратегической инвестиции выдан АО АККУЮ НУКЛЕАР по заявке, поданной компанией в министерство экономики Турции.

Сертификат был выдан на основании вступившего в силу 27 марта 2018 года Закона "О внесении поправок в законы о налогообложении, некоторые законы и постановления, имеющие статус закона", ранее одобренного меджлисом Турецкой Республики (парламентом ТР).

Получение сертификата имеет важное значение для экономики проекта. В частности, предусматривается снижение или освобождение от налогов (в том числе по налогу на прибыль и НДС) и освобождение от уплаты таможенных сборов и пошлин.

"Получение льготного статуса АО АККУЮ НУКЛЕАР положительно повлияет на общую экономическую эффективность проекта, что, в свою очередь, будет способствовать росту привлекательности компании для турецких и международных инвесторов", - отметила генеральный директор АО "РЭИН" Анастасия Зотеева.

Межправительственное соглашение (МПС) по сотрудничеству России и Турции в сфере строительства и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке Аккую в провинции Мерсин на юге Турции подписано в 2010 году.

АЭС "Аккую" поколения III+ с четырьмя российскими реакторами ВВЭР-1200 отвечает самым современным стандартам и обеспечивает безопасность при любых сценариях. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Общая стоимость проекта - около 20 миллиардов долларов США.

Управление и реализация проекта АЭС "Аккую" осуществляются по уникальной для мировой атомной отрасли схеме ВОО ("Build-Own-Operate" - "строй, владей, эксплуатируй"). АЭС "Аккую" - первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по этой модели.

Принцип участия в проекте на основе соинвестирования предполагает, что созданная в Турции проектная компания АККУЮ НУКЛЕАР не только несёт ответственность как поставщик АЭС за безопасность в ходе строительства и эксплуатации, но и напрямую заинтересована в экономической эффективности будущей станции, как ее собственник и эксплуатирующая организация.

Согласно МПС введение в эксплуатацию первого энергоблока должно состояться не позднее семи лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов на строительство.

В настоящее время проект финансируется российской стороной. Согласно подписанному Межправительственному соглашению между Россией и Турцией, не менее 51% акций должны принадлежать российским компаниям, 49% акций могут быть проданы внешним инвесторам. Переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.


Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100