AtomInfo.Ru


Радиана - хранилище РАО

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2018

Болгарское государственное предприятие ДП РАО, отвечающее за обращение с радиоактивными отходами и вывод из эксплуатации энергоблоков, организовало 29-30 марта 2018 года семинар для журналистов.

В рамках семинара, пишет AtomInfo.Bg, был проведён технический тур на площадку национального хранилища низко- и среднеактивных РАО.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время технического тура, фото AtomInfo.Bg

Основные характеристики

Национальное хранилище строится на площадке "Радиана", расположенной рядом с АЭС "Козлодуй". Она была выбрана как наиболее подходящая из 12 исследованных перспективных площадок на территории Болгарии.

Хранилище представляет собой приповерхностное многобарьерное сооружение. Оно состоит из 66 железобетонных отсеков, сгруппированных на трёх платформах (очередях), по 22 отсека на платформу.

Вместимость хранилища - около 140 тысяч кубометров отходов, загруженных в железобетонные контейнеры размером 2×2×2 метра. Общее количество контейнеров при полном заполнении хранилища - порядка 19 тысяч.

Платформы будут вводить в строй последовательно, одну за другой. На первом этапе сооружается первая платформа (а также общая инфраструктура хранилища).

Платформы располагаются на слоях плиоценовых глин. Чтобы добраться до них, строителям приходится удалять слои лёсса. Под каждой из платформ предусмотрена массивная подушка из лёсоцемента толщиной 5 метров.

Толщины плит и стенок железобетонных отсеков таковы - 60 см для нижней и верхней плит, 50 см для боковых стенок.

В период эксплуатации отсеки защищаются раздвижной крышей, а после их закрытия защищаются многобарьерным покрытием, препятствующим попаданию в хранилище поверхностных вод.

Под отсеками устанавливается система мониторинга, отслеживающая попадание воды.

Общий план национального хранилища.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Текущее состояние

На площадке снят верхний слой гумуса общим объёмом 72842,5 м3. Гумус складирован во временном специализированном хранилище, после окончания строительства он будет утилизирован.

По состоянию на конец марта 2018 года, общий объём экскавированного грунта превысил 900 тысяч кубометров, или 94% от проектного объёма. Грунт собирается в двух других специализированных временных хранилищах (полигонах).

Первый полигон предназначен для хранения лёсса, который впоследствии будет задействован при сооружении лёсоцементных подушек под платформами.

На втором полигоне содержится грунт, которым всё хранилище будет засыпано по окончанию проектного срока его эксплуатации (60 лет).

Для обеспечения строительных работ было построено 2,8 км временных дорог. Завершено строительство траншеи для сбора воды. Начато сооружено подстанции на 20 кВ. Ведётся ежедневный строительный и авторский надзор со стороны разработчика технического проекта национального хранилища.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария, Статьи


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100