AtomInfo.Ru


Всероссийская молодёжная конференция в Димитровграде

АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2018

Актуальные вопросы научно-технологического развития обсудили молодые сотрудники различных предприятий атомной отрасли в рамках конференции "Научные исследования и технологические разработки в обеспечение развития ядерных технологий нового поколения".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АО ГНЦ НИИАР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Мероприятие, которое прошло в НКЦ им. Е.П. Славского 27-29 марта 2018 года, собрало более 100 специалистов из различных предприятий Росатома и научных институтов - представителей Курчатовского института, Уральского федерального и Томского политехнического университетов, АО "ОКБ ГИДРОПРЕСС", АО "ИРМ", АО "НИКИЭТ", ФГУП "ПО Маяк", АО "ОКБМ", АО "Чепецкий механический завод" и др.

На конференции было представлено более 70 докладов, тематика которых охватывала широкий круг направлений: физика, техника, облучательные технологии и безопасность ядерных реакторов; реакторное материаловедение и технологии; радиохимические технологии; нуклидные технологии.

Открывая конференцию, директор НИИАРа Александр Тузов сказал: "Именно на таких конференциях оттачиваются два очень важных навыка: умение доносить свои мысли до коллег и оппонентов и выделять важные моменты из густого потока информации", - отметив важность подобных конференций как площадок для практики самопрезентации молодых научных сотрудников.

На пленарном заседании перед молодыми учёными выступили заместитель директора - научный руководитель НИИАРа Алексей Ижутов и научный руководитель - главный технолог объединённого проекта по разработке базовых технологий переработки отработанного ядерного топлива и обращения с радиоактивными отходами ИТЦП "Прорыв" Андрей Шадрин.

Андрей Юрьевич в своем выступлении подробно рассказал присутствующим о промежуточных результатах проекта "Прорыв" в части работ, проводимых под его руководством.

В докладах, выполненных молодыми сотрудниками, излагались результаты теоретических, экспериментальных, методических и инженерно-технических работ, которые полностью соответствовали заявленной цели конференции - обсуждение перспектив, стратегических и тактических задач развития ядерных технологий.

Работа заседаний секций завершалась дискуссиями, в ходе которых и докладчики, и эксперты находили новые приложения обсуждаемых работ, совместно строили планы по продолжению исследований.

Участники конференции выразили благодарность руководству и сотрудникам АО "ГНЦ НИИАР" за большой труд по подготовке и обеспечению высокого уровня мероприятия, выразили надежду на традиционное (раз в два года) проведение этого мероприятия.

"Мне понравилось, как была организована техническая помощь для участников конференции. Среди всех докладов для себя я отметил доклад коллеги из вашего института,который занимается сваркой радиоизотопной продукции. Данную тему я считаю необычной, очень хорошо, что она была так доступно освещена", - отметил Вадим Гадельшин, инженер-физик Уральского Федерального университета из г. Екатеринбурга.

В заключительный день конференции для участников был организован технический тур - молодые учёные ознакомились с работой отделения радиохимических технологий, посетили участок по производству молибдена-99, реакторную установку МИР.М1 и музейно-выставочную экспозицию института.

Фото АО ГНЦ НИИАР.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, НИИАР, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Вступили в силу изменения в госпрограмме "Развитие атомного энергопромышленного комплекса"

Постановление правительства РФ принято 17 марта.

ФЭИ стал научным руководителем МБИР

Мы в отрасли полностью вернулись к пониманию большой триады в крупных проектах.

ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Ступеньки мощности - 40%, 50%, 75%, 90% и 100%.

Герой дня

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

Станки и приводы ОКБ ГИДРОПРЕСС

"Одной из задач производственного отделения ОКБ "ГИДРОПРЕСС" является изготовление высокотехнологичного оборудования для атомных станций. При производстве такого оборудования заняты более 300 квалифицированных рабочих и инженеров", - рассказывает и.о. начальника цеха Сергей Козлов.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100