AtomInfo.Ru


ЛАЭС-2: на первом блоке началась ОПЭ

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2018

26 марта 2018 года на Ленинградской АЭС-2 (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") стартовал этап "Опытно-промышленная эксплуатация" инновационного энергоблока №1 поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200: специалисты приступили к поэтапному подъему мощности реактора.

Разрешение на начало этапа выдала федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор).

"Мы вышли на завершающий этап ввода энергоблока в работу. Опытно-промышленная эксплуатация - этап достаточно длительный и чрезвычайно ответственный. Можно сказать, что это последний рывок перед началом новой жизни блока".

"Выполняя предусмотренные программой проверки и испытания, мы окончательно подтвердим соответствие фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям, удостоверимся в их надёжной и безопасной эксплуатации".

"Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию. Мы планируем, что это произойдёт до конца текущего года", - сказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

По словам главного инженера ЛАЭС-2 Александра Беляева, на этапе опытно-промышленной эксплуатации специалистам предстоит последовательно провести большой комплекс испытаний на 40%, 50%, 75%, 90% и 100% мощности реакторной установки.

"Мы ещё раз исследуем нейтронно-физические характеристики активной зоны, изучим поведение реакторной установки в различных сценарных условиях, выполним испытания систем внутриреакторного контроля, опробуем режим полного обесточивания блока, проверим эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС".

"Критерием успешности этапа станут проведённые на заключительной стадии 15-суточные сдаточные испытания (комплексное опробование) энергоблока на мощности реакторной установки 100%. Они должны подтвердить, что оборудование и технологические системы энергоблока работают в полном соответствии с проектом", - сказал А.Беляев.

Напомним, что пусковые операции на энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+" Ленинградской АЭС начались 8 декабря 2017 года, когда в активную зону реактора были загружены первые тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом (этап "Физический пуск").

6 февраля 2018 года реакторная установка блока №1 была выведена на минимально контролируемый уровень мощности, дав старт проведению целого ряда испытаний. 15 февраля 2018 года программа физпуска блока №1 была выполнена в полном объёме. 9 марта 2018 года на блоке завершился этап "Энергетического пуска".

По предварительным оценкам, после ввода энергоблока №1 ЛАЭС-2 в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 миллиардов рублей (в годовом исчислении).

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Герой дня

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Георгий Тошинский: о свинце-висмуте и не только

Книга написана по материалам курса лекций, которые мне лет 25 назад предложили читать инженерам АЭС для повышения их квалификации. Институтское образование у них, конечно, было, но за годы работы на станциях многие базовые вещи они уже успели забыть.



ИНТЕРВЬЮ

Лев Кочетков

Лев Кочетков
Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100