AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия будет работать с другими партнёрами, если не заключит соглашения 123 с США - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2018

Саудовская Аравия будет работать с другими партнёрами, если США не заключат с этой страной соглашения о сотрудничестве в мирной атомной области.

Об этом, как передаёт "Reuters", заявил саудовский министр энергетики Халид Аль-Фалих после переговоров наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана с президентом США Дональдом Трампом, министром энергетики США Риком Перри и другими американскими официальными лицами.

"Если США не будут с нами, то они потеряют возможность влиять на (нашу ядерную) программу позитивным образом", - заявил министр.

Заключение соглашения "123" о мирном атомном сотрудничестве необходимо для того, чтобы американские (а также южнокорейские) компании могли бы строить в Саудовской Аравии атомные станции.

Саудовская Аравия, однако, не намерена в добровольном порядке отказываться от прав на обогащение урана и переработку ОЯТ, в то время как для Вашингтона это было бы желательным шагом со стороны Эр-Рияда.

Ключевые слова: Азия, Саудовская Аравия, США


Другие новости:

NRC опубликовала текст первой заявки на продление до 80 лет

Блоки №№3/4 АЭС "Turkey Point" хотят продлить до 80 лет.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.


Герой дня

Лев Кочетков о быстрой программе США

Лев Кочетков о быстрой программе США

Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100