AtomInfo.Ru


Симпозиум по ТЖМТ в Китае

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2018

Специалисты китайской корпорация CGN и свыше десяти китайских и зарубежных компаний рассказали о своих значительных достижениях в сфере НИОКР и проектирования быстрых реакторов IV поколения с теплоносителем на основе свинца, говорится в сообщении для прессы, распространённом корпорацией CGN.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Во время работы симпозиума в Шэньчжене, фото CGN.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

С 14 по 16 марта 2018 года в Шэньчжене (Китай) прошёл международный симпозиум, посвящённый развитию технологий быстрых ТЖМТ-реакторов. В нём приняли участие представители МАГАТЭ, международного форума "Generation IV", институтов и компаний из России, Италии, Бельгии, Южной Кореи и Швеции.

Китайскую сторону на симпозиуме представляли участники от министерства науки и технологии, национального энергетического управления, академии наук и других организаций, ведомств и компаний.

В общей сложности, в работе симпозиума приняло участие свыше 100 человек.

Реакторы с тяжёлометаллическим теплоносителем (свинец или свинец-висмут), работающие в замкнутом ядерном топливном цикле, способны более эффективно, по сравнению с реакторами III поколения, использовать топливо (уран или торий).

Они пригодны также для целей выжигания долгоживущих актинидов, накапливаемых в ОЯТ легководных реакторов, что позволит сделать атомную энергетику более чистой, говорится в сообщении CGN.

В сообщении также отмечается, что технологически инертный и не требующий высоких давлений тяжёлометаллический теплоноситель позволит сделать ядерные реакторы более безопасными.

"Быстрые реакторы с теплоносителем на основе свинца, безопасны, экономичны и устойчивы, а это одно из направлений, по которым движется перспективная атомная энергетика".

Корпорация CGN активно участвует в разработках реакторов IV поколения. Она сотрудничает с академией наук КНР и десятком китайских и зарубежных научно-исследовательских организаций при проведении исследований по ТЖМТ-реакторам и связанными с ними ключевыми технологиями и объектами, программному обеспечечению, экспериментальной верификации, новым материалам и инфраструктуре.

Разработанная CGN усовершенствованная система облачных вычислений ANSOC, предназначенная для проектирования в области атомной энергетики, позволяет реализовывать многоцелевую оптимизацию при проектировании, что значительно упрощает процессы проектирования, исследования и разработок.

В технологическом плане CGN добилась успехов в разработке и производстве дисперсноупрочнённых (ODS) сталей и аустенитных нержавеющих сталей для оболочек твэлов, предназначающихся для использования в китайском быстром ТЖМТ-реакторе CLRASS.

Среди других своих разработок корпорация называет высокоточные платиновые кислородные детекторы, закрытое перегрузочное устройство для работы в непрозрачной среде и технологию очистки теплоносителя от полония-210 с применением редкоземельных металлов.

Корпорация также создала различные лабораторные установки, в том числе стенд для свинцово-висмутового теплоносителя и устройство контроля за содержанием кислорода в теплоносителе.

15 марта 2018 года в ходе работы симпозиума компания "Ansaldo Nucleare" (Италия) и китайский исследовательский институт ядерно-энергетических технологий (CNPRI), входящий в состав CGN, подписали меморандум о сотрудничестве по развитию технологий реакторов с тяжёлометаллическим теплоносителем.

Фото CGN.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Герой дня

Лев Кочетков о быстрой программе США

Лев Кочетков о быстрой программе США

Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100