AtomInfo.Ru


На Кольской АЭС успешно прошла плановая противоаварийная тренировка

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2018

20 марта 2018 года на Кольской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

В ходе учения под руководством главного инженера КАЭС Владимира Матвеева персонал атомной станции отработал совместные действия по ликвидации условной нештатной ситуации.

Сценарий тренировки потребовал масштабного развёртывания противоаварийной мобильной спецтехники, в том числе передвижных насосных установок и мобильных дизель-генераторов, поставленных на Кольскую АЭС в рамках модернизации по постфукусимской программе.

Моделирование аварийных условий и отработка действий оперативного персонала проводились на полномасштабном тренажёре.

Начальник Мурманского отделения Филиала ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (г. Санкт-Петербург) Евгений Гончаров, комментируя итоги прошедших учений, отметил: "Я здесь присутствовал в качестве наблюдателя, и со стороны могу отметить высокий уровень профессионализма комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Кольской атомной станции".

Противоаварийная тренировка показала готовность Кольской АЭС и отраслевых кризисных центров к слаженным и эффективным действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.


Герой дня

Лев Кочетков о быстрой программе США

Лев Кочетков о быстрой программе США

Ферми стал первым, кто расчётным путём оценил воспроизводство в быстрых реакторах - сначала для бесконечной среды, потом для сферы конечного диаметра. И в том, и в другом случае у него получился КВ>1.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского
В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100