AtomInfo.Ru


TMSR - китайские ЖСР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2018

В дополнение к публикации "TMSR - китайская программа ЖСР", мы публикуем краткое изложение доклада специалиста китайской академии наук Хунцзе Сюй, сделанного на семинаре в Швейцарии в январе 2017 года.

История и планы

Шанхайский институт прикладной физики (SINAP) академии наук КНР занимается работами по жидкосолевому направлению с 1970 года, когда в институте была построена жидкосолевая критсборка.

Как предполагалось, следующим шагом должно было стать строительство энергетического ЖСР мощностью 25 МВт(э). Однако вскоре планы поменялись, и Китай взял ориентир на разработку легководного энергетического реактора.

Первая критсборка ЖСР в Китае

В настоящее время в Китае реализуется программа TMSR, в рамках которой к 2025 году должна произойти демонстрация, а в 2035 году - внедрение жидкосолевых технологий в китайской атомной отрасли.

Программа предусматривает разработку двух типов жидкосолевых реакторов - с твёрдым топливом (TMSR-SF) и с жидким топливом (TMSR-LF).

Основные вехи программы TMSR.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реактор TMSR-SF

По состоянию на начало 2017 года, китайские специалисты приступили к разработке технического проекта реактора TMSR-SF1 мощностью 10 МВт(т). Проектом занимаются институты SINAP, NPIC и SNERDI.

Рабочее тело первого контура TMSR-SF1 - соль FLiBe (литий обогащён до 99,99% по 7Li). Рабочее тело второго контура - соль FliNaK. Температуры входа/выхода в активную зону - 600/650°C.

Топливо - шаровое, TRISO (аналогично используемому в китайском высокотемпературном реакторе HTR-PM).

Параметры реактора TMSR-SF1.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В целях верификации расчётов, изучения переходных процессов, демонстрации правильности принятых проектных решений и для обучения персонала в Китае разработан экспериментальный стенд TMSR-SF0, представляющий собой модель 1:3 (по геометрии) будущего реактора TMSR-SF1. Вместо топлива в нём используется электроподогрев.

Параметры стенда TMSR-SF0.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Реактор TMSR-LF

По состоянию на начало 2017 года, работы по реактору TMSR-LF1 находились на стадии концептуального проектирования.

Это реактор с жидким топливом, его мощность составляет 2 МВт(т). В первом контуре также предполагается использование литиевой соли с обогащением по литию-7 до 99,95%. Обогащение урана - менее 20%.

Для реактора будут характерны малый запас реактивности и отрицательные коэффициенты реактивности. Основная цель направления TMSR-LF - вовлечение тория в ядерный топливный цикл.

В более отдалённой перспективе предполагается разработать проект реактора TMSR-LF мощностью 168 МВт(э) со сверхглубоким выгоранием топлива до 330 ГВт×сут/т.

Реактор TMSR-LF1.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск блока №1 Ленинградской АЭС-2.

Белоярская АЭС: энергоблок №4 с реактором БН-800 работает на номинальном уровне мощности

Блок вышел на номинал 13 марта.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 произведён подъём мощности до 75%

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Герой дня

К 80-летию Владимира Поплавского

К 80-летию Владимира Поплавского

В Обнинске он получил направление в лабораторию Юрия Ервандовича Багдасарова. Первая задача, за решение которой взялся Владимир Михайлович - попытаться разобраться с возможными аварийными ситуациями при межконтурных течах в парогенераторах быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Вдохновлённые первыми успехами специалисты INET двинулись дальше, и в ноябре 1989 года на критику был выведен реактор NHR-5, исходно спроектированный как реактор теплоснабжения. Его мощность была побольше, чем у ESR-901, и составляла 5 МВт(т).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100