AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выработал первые 100 млн кВт-ч электроэнергии

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2018

7 марта 2018 года новый энергоблок №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал концерна "Росэнергоатом, входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") выработал в опытно-промышленной эксплуатации (с 19 февраля 2018 года) первые 100 миллионов кВт×ч электроэнергии.

17 суток потребовалось оперативному персоналу Ростовской АЭС для достижения этого результата. Качественный монтаж, своевременное, успешное прохождение этапов испытаний оборудования - залог надёжной и безопасной эксплуатации энергоблока.

Ожидается, что до конца 2018 года энергоблоком №4 будет выработано 2 млрд 800 млн кВт×ч электроэнергии.

С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит более 50%.

Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1 миллиарда рублей в год, а в первый год, после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счёт налога на имущество составят порядка 1,7 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100