AtomInfo.Ru


Материалы и температуры

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.01.2018

Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.

Одно из таких решений - быстрые реакторы с тяжёлометаллическим теплоносителем. Плюсы и минусы ТЖМТ-реакторов разбирались неоднократно, в том числе, и на AtomInfo.Ru.

Пожалуй, главный вывод, который можно сделать - этим направлением стоит заниматься, так как у него есть перспективы.

Отнюдь не обязательно, что венцом линии ТЖМТ-реакторов станет широко разрекламированный свинцовый БРЕСТ. Это может быть реактор на свинце-висмуте, или реактор ещё на каком-либо сплаве тяжёлых металлов. Скорее всего, лавры победителя достанутся тому проекту, который сумеет выйти на как можно более высокие температурные параметры теплоносителя и рабочего тела второго контура.

Высокие температуры - это повышенный к.п.д. и улучшенная экономика атомной станции. Это возможность выйти за пределы чистой электрогенерации и занять заслуженное место в сфере неэнергетических применений.

Но для ТЖМТ-реакторов это и повышенные риски коррозии в первом контуре. Следовательно, возникает насущная необходимость поиска материалов, способных надёжно стоять в потоках свинца или свинца-висмута при температурах намного больших, чем заложено в современных ТЖМТ-проектах.

Мы по праву гордимся тем, что продвинулись в тяжелометаллическом направлении намного дальше потенциальных конкурентов. Действительно, на разных стадиях готовности у России есть два проекта - БРЕСТ-300 и СВБР.

Но почивать на лаврах мешает взгляд на те работы, что ведутся в Европе, США и Южной Корее, где, абстрагируясь от конкретных проектов, учёные и инженеры занимаются активным поиском сталей, пригодных для высокотемпературных ТЖМТ-установок.

Чтобы убедиться в этом, можно было бы, например, сделать большой и детальный обзор трудов летней школы по тяжёлым металлам, организованной в июне 2017 года в Бельгии, или пройтись по другим опубликованным зарубежным работам. Но для короткой заметки достаточно ограничиться хотя бы проблемой фехралей.

Фехраль - сплав на основе железа с добавками хрома и алюминия - как никто другой подходит в качестве конструкционного материала для использования с тяжёлым металлом при высоких температурах. В нашей стране на него обратили внимание сразу, но отложили в сторону, так как фехраль оказался трудным в обработке.

В нулевые и десятые годы XXI века фокус интереса к фехралям сместился за рубеж. И у наших коллег появились положительные результаты.

Вот, например, диаграмма южнокорейских исследователей, утверждающих, что они смогли подобрать оптимальный диапазон легирования по хрому и алюминию, внутри которого фехраль остаётся устойчивым к коррозии и при этом технологичным материалом.

:

Мораль у этой истории простая. В процессе движения вперёд должны принимать участие все этажи научно-технической пирамиды. Упирая на одну только реакторную часть, мы оставляем без внимания научный фундамент, а это грозит потерей лидерства по направлению в целом.

Ключевые слова: Материалы, Статьи, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Ростовская АЭС: новый энергоблок №4 выведен на МКУ

Операция завершена 29 декабря 2017 года в 16:24.

Топливная компания Росатома ТВЭЛ обеспечит ядерным топливом Белорусскую АЭС

Контракт подписан.

"Казатомпром" продал акции компании "Westinghouse Electric"

С учётом полученных за период владения акциями дивидендов "Казатомпром" осуществил возврат вложенных средств в общей сумме 625 миллионов долларов.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100