AtomInfo.Ru


СМИ: Китай планирует построить атомный авианосец к 2025 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Китай рассчитывает построить собственный авианосец с атомной силовой установкой к 2025 году.

Об этом сообщила в четверг газета "South China Morning Post" со ссылкой на китайскую корпорацию судостроительной промышленности (China Shipbuilding Industry Corporation).

Это первое подтверждение того, что госкорпорация ведёт разработку технологий для создания атомных авианосцев.

До настоящего времени она построила два плавучих аэродрома, но с традиционными силовыми установками.

Первый был выполнен на базе бывшего советского тяжёлого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины.

В апреле прошлого года на воду был спущен второй корабль подобного типа, но уже полностью сооружённый в Китае. В эксплуатацию он может быть введен уже в этом году.

Судостроительная корпорация также подтвердила, что ведёт работы над созданием нового типа атомной подлодки, где будут внедряться новейшие технологии искусственного интеллекта.

"Китайские инженеры имеют опыт оснащения подводных лодок атомными реакторами, однако, чтобы использовать их на крупногабаритных кораблях, потребуется ещё много исследовательских работ", - цитирует газета базирующегося в Пекине военного аналитика Ли Цзе.

Кроме того, по его словам, учёным предстоит решить различные вопросы, связанные с хранением радиоактивных материалов и обеспечением безопасности. В целом специалист считает, что эти технические сложности удастся преодолеть к 2025 году.

По сообщениям гонконгской печати, Китай в прошлом году начал строительство на судоверфи в Шанхае своего третьего авианосца, который будет оснащён сверхсовременной электромагнитной системой катапульт для ускорения взлёта самолетов.

По прогнозам военных экспертов, к 2030 году Китай намерен обладать уже четырьмя авианосными группами.

Ключевые слова: Атомоходы, Азия, Китай


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100