AtomInfo.Ru


Машиностроительный завод в 2018 году начнёт производство ядерного топлива для атомного ледокола Урал

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

Машиностроительный завод (ПАО "МСЗ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь Московской области) в 2018 году продолжит производство ядерного топлива для российского атомного ледокольного флота.

В частности, на предприятии будет произведено ядерное топливо для судовых энергетических установок ледоколов "Ямал" и "Сибирь", а также начнётся производство топливных кассет для строящегося универсального атомного ледокола "Урал" (второе серийное судно проекта 22220; заложено на стапеле Балтийского завода в Санкт-Петербурге в 2016 году).

Конструкция ледоколов данного проекта ("Арктика", "Сибирь", "Урал") включает наиболее современную судовую реакторную установку "РИТМ-200", в состав которой входят два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Приоритеты и ключевые вопросы развития коммерческой и производственной деятельности ПАО "МСЗ" обсуждались в ходе рабочего визита на предприятие президента АО "ТВЭЛ" Натальи Никипеловой 28 февраля 2018 года.

Основные задачи предприятия на ближайшую перспективу - модернизация производственных мощностей по выпуску порошков диоксида урана и топливных таблеток, продолжение работ в рамках проекта "Прорыв", дальнейшая компактизация производства.

На четвёртый квартал 2018 года намечено завершение строительно-монтажных работ по проекту создания установки восстановительного пирогидролиза гексафторида урана (ВПГУ).

Новая линия по производству порошка диоксида урана, который затем используется для производства топливных таблеток, будет отличаться значительно более высокой производительностью и низкой энергоёмкостью, а также практически полной автоматизацией всех технологических процессов.

Проект установки ВПГУ разработан АО "ЦПТИ" (дочернее предприятие АО "ТВЭЛ"; специализируется на выполнении проектно-конструкторских работ).

План работ по развитию производственной площадки ПАО "МСЗ" в ближайшие пять лет включает ряд мероприятий по концентрации производственных участков с последующим выводом объектов из эксплуатации, а также продажу, передачу в муниципальную собственность и утилизацию объектов невостребованного имущества.

В части топливообеспечения реакторов на быстрых нейтронах ПАО "МСЗ" изготавливает сборки с урановым топливом для реакторов БН-600, БН-800, китайского экспериментального реактора CEFR, принимает участие в реализации отраслевого проекта "Прорыв".

В рамках выполнения работ по проекту "Прорыв" завод изготавливает комплектующие для экспериментальных ТВС БН-600 со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом (СНУП-топливо), предназначенных для обоснования перспективных конструкционных и топливных материалов для реакторов БРЕСТ-ОД-300 и БН-1200.

В дальнейшем в рамках проекта "Прорыв" ПАО "МСЗ" изготовит имитаторы твэлов и поглощающих элементов (ПЭЛ) для имитационной активной зоны, а также ПЭЛ и комплектующие топливных кассет для активной зоны реактора БРЕСТ-ОД-300.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100