AtomInfo.Ru


Новый транспортный упаковочный контейнер для ОЯТ ВВЭР-440 успешно прошёл холодные испытания на ПО Маяк

Пресс-служба АО ФЦЯРБ,
информационная служба ФГУП ПО Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 01.03.2018

На радиохимическом заводе ФГУП "ПО "Маяк" успешно завершены холодные испытания транспортного упаковочного контейнера ТУК-140 для перевозки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов ВВЭР-440.

Процесс испытаний состоял из двух этапов.

На первом этапе в здании подготовки вагонов контейнер ТУК-140 был извлечён из вагона, установлен на межобъектовый транспортёр и доставлен по железной дороге в цех №5 радиохимического завода.

Второй этап заключался в дистанционной разгрузке пустого чехла и его установке в бассейн-хранилище.

Специально для межобъектовой перевозки новых ТУК-140 и ТУК-141О на ФГУП "ПО "Маяк" был разработан и изготовлен уникальный транспортёр.

Заместитель генерального директора ПО "Маяк" по производству гражданской продукции Сергей Кириллов отметил, что весь процесс испытания нового транспортно-упаковочного комплекта прошёл без замечаний и "Маяк" готов к приёму и разгрузке ТУК-140.

По словам генерального директора АО "ФЦЯРБ" Андрея Голинея, вся линейка контейнеров ТУК 14-ой серии доказала свою эффективность и безопасность.

"Холодные испытания прошли успешно, подтвердив заявленные характеристики. ТУК-140 полностью вписывается в транспортно-технологическую схему переработки ОЯТ ВВЭР-440 радиохимического завода ФГУП "ПО Маяк", - отметил Андрей Голиней.

ТУК-140 должен прийти на замену ТУК-6. В отличие от своего предшественника - ТУК-6, предназначенного для перевозки ОТВС первого поколения, имеющего жидкую нейтронную защиту и вместимость не более 30 ОТВС, в ТУК-140 применена твёрдая нейтронная защита и увеличена вместимость до 42 ОТВС типа реакторов 1, 2, 3 поколений.

Его применение позволит не только сократить время выгрузки ОЯТ, но и значительно снизит стоимость отправки на переработку отработавшего ядерного топлива с атомных станций.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100