AtomInfo.Ru


Заводы-изготовители АО Атомэнергомаш прошли аудит по ядерной квалификации для АЭС Пакш-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.02.2018

Предприятия машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" прошли проверку на соответствие требованиям кодекса ядерной безопасности Венгрии.

В ходе аудита, проведенного представителями АО ИК "АСЭ" в присутствии представителей ЗАО "АСЭ Paks II" и венгерского регулятора - национального ведомства по атомной энергетике (ОАН), были проанализированы референтные проекты предприятий в атомной отрасли, система управления и менеджмента качества, а также обеспечение ресурсами, включая кадровые.

Аудиторы посетили производственные комплексы и специальные лаборатории, где ознакомились с программой испытаний металла при производстве оборудования АЭС. Особое внимание также было уделено развитию культуры безопасности на производстве.

Результаты аудита подтвердили необходимый уровень компетенций АО "Атомэнергомаш" и его предприятий для производства ключевого оборудования АЭС "Пакш-2". Это необходимо для последующего получения АО "Атомэнергомаш" и изготовителями сертификата по ядерной безопасности со стороны заказчика сооружения АЭС "Пакш-2" и участия в необходимых процедурах по выбору изготовителей оборудования.

Заводы дивизиона участвуют в прохождении процедуры ядерной квалификации как потенциальные поставщики оборудования реакторной установки двух новых энергоблоков АЭС "Пакш", в том числе корпусов реакторов, парогенераторов, главных циркуляционных трубопроводов, главных циркуляционных насосов и др.

ЗАО "АСЭ Paks II" и ОАН уже на этапе выбора поставщиков оборудования уделяют большое внимание тому, чтобы участники проекта АЭС "Пакш-2" максимально выполнили требования по атомной безопасности.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Венгрия, АЭС Пакш, Пресс-релизы


Другие новости:

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100