AtomInfo.Ru


SPIC: новая эра

Перевод AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2018

В газете "Жэньминь жибао", официальном печатном издании ЦК КПК, опубликована большая статья, посвящённая корпорации SPIC. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод статьи.

Публикация вышла в связи со сменой коммерческой регистрации SPIC.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Новая эра, новая миссия, новые действия

В последние пять лет корпорация SPIC придерживается практики новых идей развития, углубления структурной реформы энергоснабжения и реформирования государственных активов и предприятий.

SPIC осуществила всеобъемлющие прорывы в деле углубления реформирования и реструктуризации, ускорения трансформации и развития, внедрения концепций, ориентированных на инновации, и расширения бизнеса за рубежом при одновременном повышении качества и экономических выгод.

Несмотря на общий спад в (мировой) атомной отрасли, SPIC остаётся в первых рядах среди своих коллег в терминах валовой и чистой прибыли в течение трёх лет подряд, а суммарные активы корпорации превышают 1 триллион юаней (более 157 миллиардов долларов).

Новые мощности, вводимые SPIC, три года подряд занимают первое место в отрасли, а по масштабу и доле чистой энергии корпорация находится на первом месте среди пяти основных производителей электроэнергии в Китае. Суммарная мощность фотогальванических солнечных станций SPIC превышает 10 ГВт(э).

Корпорация последовательно наращивает свои структурные преимущества, фокусируя свои усилия на секторе чистой энергетики, и находится сейчас в благоприятной ситуации.

Укрепление оргструктуры и жизнеспособность реформ

Корпорация SPIC была создана в 2015 году путём слияния компаний "China Power Investment Corporation" (CPI) и "State Nuclear Power Technology Corporation" (SNPTC).

Это стало первым объединением предприятий под контролем со стороны центрального правительства Китая после XVIII съезда КПК.


На первых порах объединённая компания использовала английскую аббревиатуру SPI. Аббревиатура SPIC получила распространение позднее. - Прим. AtomInfo.Ru.

С целью усилить свой основной бизнес SPIC передала все атомные активы CPI в состав SNPTC. Сложение возможностей по эксплуатации и проектировании АЭС позволило сформировать атомную компанию, охватывающую значительную часть ядерного цикла - проектирование, строительство, инвестирование и эксплуатация.

В результате SPIC стала одной из трёх ведущих китайских атомных корпораций.

Оптимизируя структуру активов, корпорация SPIC постоянно углубляет свою структурную реформу, разрешает проблемы, связанные с наличием избыточных возможностей, неуклонно следует политике "выявления предприятий с существенными операционными проблемами", а также выполняет обязательства государственного предприятия по обеспечению водой, электроэнергией и отоплением своих работников.

Ряд дочерних фирм SPIC, работающих в сферах финансов, технологии и обслуживания, зарегистрирован в системе "National Equities Exchange and Quotations" (NEEQ, общекитайская площадка для продажи долей в акционерных обществах). Соотношение активов и обязательств контролируется эффективно.

Реализуя инновационные подходы, SPIC изменила свою коммерческую регистрацию и в соответствии с графиком стала полностью принадлежащей государству компанией, а также провела организационную реформу и изменила функции головного офиса, преследуя целью превратиться в государственную капитально-инвестиционную компанию.

SPIC постепенно создавала и улучшала корпоративную структуру управления, ядром которой выступает совет директоров. Это позволило корпорации превратиться из компании, управляющей активами, в компанию, управляющую инвестициями на базе эффективной системы, нацеленной на управление капиталом.

Реструктуризация и реформа послужили катализатором для корпоративного развития. Будучи в первых рядах государственных предприятий, вступающих на стадию слияний и реструктуризаций, SPIC смогла существенно приумножить свои активы.

Сегодня активы, которыми управляет SPIC, значительно превосходят сумму активов CPI и SNPTC на момент перед их слиянием. Таким образом, SPIC смогла оправдать ожидания и подтвердить справедливость выражения "1+1 > 2".

Ведущие технологии

SPIC привержена благородному делу развития собственных инноваций, создания промышленных цепочек и международного маркетинга китайских реакторных технологий поколения III+.

Корпорация работает над тем, чтобы превратить атомную энергетику в своё конкурентное преимущество в соответствии с целью "осуществления национальной стратегической миссии путём развития собственной атомной отрасли".

SNPTC, дочерняя фирма SPIC, за десятилетие с момента своего создания прошла путь освоения технологий, корпоративного объединения и инноваций. Компания владеет целым рядом ключевых технологий, разработала независимый стандартный проект AP-1000, тем самым выдвинув атомную отрасль Китая на передовые позиции в деле превращения AP-1000 из бумажной технологии в реальный аппарат.

Более того, SPIC разработала также наиболее мощный в мире реактор поколения III+ - реактор CAP-1400 с независимыми правами интеллектуальной собственности, что стало важным достижением для Китая на пути к развитию атомной отрасли.

Высоко оцениваются достижения SPIC как поставщика чистой энергии. Корпорация успешно построила два каскада ГЭС в бассейнах рек Хуанхэ и Юаньшуй (Yuanshui).

Кроме того, SPIC достигла значительного прогресса в подготовительных работах по созданию мультиэнергетического комплекса мощностью 10 ГВт(э) в Хайнань-Тибетском автономном округе провинции Цинхай.

Строящийся морской ветрогенераторный парк "Binhai" мощностью 800 МВт в Яньчэне (провинция Цзянсу) станет после своего ввода в строй крупнейшим морским ветрогенераторным парком в мире.

Также корпорация построила ряд фотогальванических солнечных станций в Японии, Малайзии и других странах.

Расширяя свой бизнес в секторе чистой энергетики, SPIC стала лидером в изучении новых технологий и бизнес-моделей и овладела целым рядом передовых энергетических технологий.

Инновации - основа развития

Корпорация SPIC всегда придерживалась инновационного развития и вышла на передовые позиции в отрасли благодаря серии ключевых технологических прорывов.

С момента начала своей реструктуризации корпорация ускорила стратегическое развёртывание НИОКР и получила ключевые технологии в атомной энергетике, чистой и эффективной тепловой энергетике, новой энергетике, интегрированной умной энергетике.

Корпорация ускорила внедрение демонстрационных технологий и содействует технологическим преобразованиям и модернизации. При этом корпорация стремится стимулировать рост прибылей.

Выход на мировые рынки - новая высота, которую предстоит взять китайским компаниям. Реструктуризированная корпорация SPIC принимает активное участие в реализации инициативы "Один пояс и один путь", причём возможности и прибыльность работы корпорации за рубежом постоянно совершенствуются.

В настоящее время корпорация ведёт бизнес в 41 стране и намерена довести общий парк генерирующих мощностей за рубежом до 8 ГВт(э) к 2020 году.

На новом этапе исторического развития корпорация SPIC идёт к достижению цели "стать компанией мирового класса с глобальной конкурентоспособностью". Работа корпорации служит делу укрепления Китая с помощью развития энергетики и соответствует требованиям времени.

Ключевые слова: Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок был размещён на сайте Госдумы в субботу.

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100