AtomInfo.Ru


В Центре протонной терапии в Санкт-Петербурге начато лечение первого ребенка

Медицинский институт им. Сергея Березина, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2018

Первым несовершеннолетним пациентом Центра протонной терапии Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) стал мальчик 13 лет, проходящий лучевую терапию протонами по поводу опухоли головного мозга.

В соответствии с индивидуальным планом лечения, курс протонной терапии продлится около месяца и будет состоять из 20 фракций.

"Для данной опухоли и стадии заболевания протонная терапия является оптимальным методом лечения. Прогноз благоприятный", - говорит заведующий отделением радиационной онкологии МИБС врач-радиолог к.м.н. Николай Воробьев.

Любопытно, что первый ребенок стал также и первым иностранным пациентом Центра. Проходящий терапию подросток является гражданином Украины.

На лечение в МИБС он был направлен врачами-онкологами из Израиля, где до этого проходил лечение и где нет собственных центров протонной терапии.

Первый в РФ и странах СНГ клинический Центр протонной терапии с поворотным гентри был построен в Санкт-Петербурге и начал лечение пациентов в октябре 2017 года. Плановая пропускная способность центра - до 800 пациентов в год.

"Мы рассчитываем, что не менее половины потока наших пациентов составят дети. Ведь протонная терапия является наиболее эффективным методом лечения злокачественных опухолей у детей, в первую очередь, благодаря почти полному отсутствию развития вторичных раков, возникающих через 15-20 лет в месте облучения", - говорит председатель правления МИБС Аркадий Столпнер.

По разным оценкам, в лечении протонами в РФ нуждаются 30-35 тысяч человек в год. Из них около 2 тысяч - дети.

Протонная терапия - наиболее современный на сегодня вид лучевого лечения рака, в котором для разрушения ДНК злокачественных клеток и остановки их роста используют протонный пучок.

В силу своей физической природы, протоны позволяют значительно увеличить дозу радиации, подаваемую непосредственно в клетки опухоли, при этом снижая до минимума облучение здоровых тканей. Побочные эффекты и риск возникновения вторичных раков оказывается существенно ниже, чем при традиционной (фотонной) лучевой терапии.

Протонная терапия показана для лечения всех видов солидных злокачественных опухолей, и прежде всего - новообразований, расположенных в непосредственной близости к критически важным органам, облучение которых может вызвать осложнения (кровотечение, повреждения), а в дальнейшем - снизить качество жизни пациента.

Главная область применения протонной терапии в мире - педиатрическая онкология.

Эффективность лечения протонами опухолей головного мозга в ряде случаев достигает 90%, а пятилетняя выживаемость при лечении рака лёгких повышается на 30% больше по сравнению с традиционной лучевой терапией.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100