AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: на Балтийском заводе успешно завершился один из важнейших этапов перед буксировкой первой в мире ПАТЭС в Мурманск

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2018

22 февраля 2018 года на АО "Балтийский завод" ("БЗ") (г. Санкт-Петербург), где завершаются швартовные испытания единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", специалисты успешно осуществили операцию по кренованию.

Кренование - это важный этап пуско-наладочных работ на головном плавучем энергоблоке (ПЭБ), который проводится с целью уточнения проектных данных о положении центра тяжести построенного судна.

Поясняя суть проведённой операции, заместитель руководителя дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Дмитрий Алексеенко отметил: "Опыту кренования подвергаются все головные суда строящихся серий".

"Поскольку при постройке судна возможно некоторое перераспределение масс, возникают расхождения между расчётными и действительными значениями аппликат центра тяжести и центра величины судна, определяется фактическая величина метацентрической высоты".

"В этой связи специалисты проводят уточнение проектных данных о положении центра тяжести построенного судна как раз путем проведения так называемого опыта кренования".

Кренование ПЭБ осуществлялось с помощью специальных грузов, которые краном перемещали с борта на борт, фиксируя изменения осадки и угла крена.

Таким образом, специалисты АО "БЗ" практически определили координаты центра тяжести судна, необходимые для расчётов весовой нагрузки, остойчивости и непотопляемости.

Руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Виталий Трутнев сообщил: "Для выполнения опыта кренования на АО "Балтийский завод" имеется штат квалифицированных специалистов, имеющих многолетний опыт работы. Они имеют в своем распоряжении современную измерительную аппаратуру, и используют методики, разработанные Морским Регистром с привлечением научных организаций".

Он также подчеркнул, что операция по кренованию ПЭБ прошла успешно, без замечаний.

После завершения этапа швартовных испытаний в Санкт-Петербурге и выполнения всех работ по подготовке ПЭБ к транспортировке, весной 2018 года его отбуксируют в г. Мурманск на площадку ФГУП "Атомфлот", где в июле 2018 года состоится загрузка ядерного топлива в реактор, а в октябре - физический пуск.

Напомним, что ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей самой северной в мире - Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на сегодняшний день 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

Первый энергоблок БлбАЭС запланирован к останову в 2019 году, вся станция будет остановлена в 2021 году.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Плавучие АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100