AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.I)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

В своём решении, текст которого занимает более 1100 страниц, палата в деталях разобрала все обстоятельства замены парогенераторов и определила степень ответственности всех причастных.


Компания "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) совместно с другим подразделением "Mitsubishi" отвечала за проектирование и изготовление парогенераторов замены для блоков №№2-3 АЭС "Сан-Онофре".

В январе 2012 года блоки были остановлены из-за выявленных дефектов ТОТ. В июне 2013 года владельцы станции приняли решение о её окончательном закрытии.

Парогенераторы замены

Второй и третий блоки АЭС "San Onofre" находились в коммерческой эксплуатации с 1983-1984 годов. В 2009-2010 годах на блоках были заменены все четыре парогенератора - лишь для того, чтобы уже в 2012 году на парогенераторах замены были выявлены дефектные трубки.

Естественно, что парогенераторы замены (ПГЗ) несколько отличались от исходных, стоявших на блоках с момента пуска. Основные элементы ПГЗ показаны на рисунке ниже.

Основные элементы ПГЗ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

В трубном пучке каждого из ПГЗ установлено по 9727 теплообменных трубок (ТОТ). Как видно из схемы выше, у каждой из трубок есть прямолинейные участки и U-образный участок.

ТОТ и опорные доски (tube support plates (TSP), или дистанционирующие решётки).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

При создании определённых условиях по теплогидравлике отдельные трубки могут начать вибрировать и касаться соседних трубок и/или других узлов парогенератора, что может привести к образованию в них дефектов.

При значительных повреждениях трубки приходится глушить. Для ПГЗ АЭС "San Onofre" был установлен предел 8% заглушенных теплообменных трубок, после чего такой парогенератор подлежал ремонту или, наиболее вероятно, замене.

Теплообменные трубки в ПГЗ упорядочены по рядам и колоннам, как показано на рисунке ниже. В каждой колонне наименьшая трубка располагается ближе всего к центру круга трубного пучка.

Схема расположения и нумерация ТОТ.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Шаг расстановки трубок в опорных досках ПГЗ - треугольный. Этим парогенераторы замены отличались от исходных парогенераторов.

Треугольный шаг позволяет разместить больше трубок в заданном объёме, однако он же приводит к более высоким скоростям пара, что сказывается на теплогидравлике парогенератора.

Опорные доски спроектированы с прорезанными отверстиями, через которые проходят теплообменные трубки. Также через эти отверстия могут проходить вода и пар.

Треугольный шаг расстановки трубок.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На U-образном участке трубного пучка установлены антивибрационные решётки (anti-vibration bars, AVB) и скрепляющие элементы (retainer bars и retaining bars).

Антивибрационные решётки устанавливаются между колоннами теплообменных трубок для предотвращения их контакта с трубками из соседних колонн. Из рисунка ниже видно, что AVB имеют различную длину.

Антивибрационные устройства.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Антивибрационные решётки.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Как уже было сказано, в ходе работы парогенератора теплообменные трубки могут испытывать вибрацию. На прямолинейных участках вибрацию сдерживают опорные доски.

На U-образном участке смещение теплообменных трубок при вибрации может происходить в двух направлениях: вне плоскости и в плоскости (см. рисунок со схемой расположения и нумерацией ТОТ).

Смещение вне плоскости (out-of-plane) - горизонтальное смещение трубок из разных колонн, в результате которого возможен контакт трубок с трубками соседних колонн или с антивибрационными решётками.

Смещение в плоскости (in-plane) - вертикальное смещение трубок из одной и той же колонны, в результате которого возможен контакт трубок с выше или ниже расположенными трубками той же колонны.

В ходе арбитража рассматривалось утверждение о том, что в проектах парогенераторов замены были неверно учтены эффекты смещений вне и в плоскости в результате явления, носящего название FEI (fluid elastic instability).

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100