AtomInfo.Ru


Минэнерго на неделе рассчитывает определить перечень проектов для включения в новую программу ДПМ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

Минэнерго РФ на текущей неделе планирует завершить работу над оценкой полученных предложений для включения в новую программу модернизации энергомощностей и определить те проекты, которые войдут в программу по типу ДПМ (договор о предоставлении мощности, гарантирует возврат инвестиций в модернизацию с доходностью), сообщил замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко.

"В данный момент мы оцениваем пожелания субъектов энергетики в части получения возможности финансировать свои программы (путём включения в новую программу модернизации). Эта работа в нашем понимании будет закончена на этой неделе, мы свои предложения дадим", - сказал Кравченко в рамках круглого стола в Госдуме "Модернизация объектов электрогенерации: источники финансирования".

Он напомнил, что Минэнерго получило предложения, касающиеся модернизации тепловых станций на Дальнем Востоке.

Предложения направила компания "Русгидро", получены предложения от компаний, занимающихся в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ), и от "Росэнергоатома".

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что "Росэнергоатом" предложил включить в новую программу модернизации проекты на сумму более 1 триллиона рублей. Собеседник ТАСС в отрасли также отметил, что объём представленных ВИЭ-проектов в программу превышает сумму в 1 триллион рублей.

Замминистра добавил, что приоритет на включение в новую программу получит тепловая генерация.

"Приоритетом является тепловая генерация. Она идёт первая, все остальные - по остаточному принципу", - сказал он.

Кравченко в рамках заседания круглого стола отметил, что ведомство в настоящее время исходит из того, что 1,5 триллиона рублей, в которые Минэнерго ранее оценивало объём модернизации тепловой генерации, должно хватить на модернизацию тепловых мощностей в рамках новой программы.

Общий же объём высвобождающихся средств после 2021 года (когда завершатся выплаты генераторам по предыдущей программе ДПМ), по оценке Минэнерго, до 2035 года составит 3,5-4,5 триллионов рублей.

Верхняя граница этого диапазона рассчитана при росте спроса на электроэнергию в 1%, нижняя - при росте в 0,5%.

Одним из критериев отбора проектов для включения в новую программу модернизации будет также высокая доля локализации оборудования, сохранение темпа роста цен на мощность на уровне не выше инфляции, напомнил Кравченко.

Минэнерго также предлагает проводить отбор проектов по принципу, который в настоящее время применяется в отборе на строительство объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - ДПМ ВИЭ. Это, по словам замминистра, позволит определить востребованные объекты генерации, нуждающиеся в модернизации, и снизить стоимость модернизации.

"Мы взяли за основу конкурс по ДПМ ВИЭ, когда разыгрывается определённое количество объёма каждый год и на этот объём заявляется большое количество участников. И вы знаете, что по ветру мы получили снижение стоимости 30%. Есть предложение идти точно в такой же логике", - сказал замминистра.

Он также добавил, что отбор проектов надо вести, по мнению Минэнерго, сроком на 3-5 лет вперед для возможности заранее подготовить инфраструктуру под модернизированный проект.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100