AtomInfo.Ru


Индия продолжает переговоры с Вестингаузом

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.02.2018

Индия сохраняет уверенность в скором заключении соглашения с компанией "Westinghouse" о строительстве блоков с AP-1000, так как ожидает скорого завершения процесса управляемого банкротства американской компании.

Об этом, как пишет "The Hindu", заявил председатель и исполнительный директор ядерно-энергетической корпорации (NPCIL) Индии Сатиш Шарма (Satish Sharma).

"Обсуждение продолжается и носит очень сложный характер. Любой прогресс может произойти только после (завершения процедуры управляемого) банкротства, что, вероятно, случится очень скоро. Вот почему мы продолжаем обсуждение", - сказал Шарма.

Газета приводит мнения некоторых индийских официальных лиц, из которых следует, что в Дели долго надеялись на то, что японские власти поддержат корпорацию "Toshiba", бывшего владельца "Westinghouse". Однако, как известно, в реальности "Toshiba" продала "Westinghouse" новым владельцам.

Кроме того, газета публикует слова неназываемого чиновника департамента атомной энергии (DAE) Индии о ходе выбора площадки для второй АЭС с российскими реакторами.

"Комитет по выбору площадки оценивает вторую площадку в штате Андхра-Прадеш - не площадку "Kovvada", которая была предложена вначале", - заявил источник.

Он напомнил, что при выборе площадки анализируются различные факторы - грунты, сейсмика, доступность водных источников, и так далее. Источник добавил, что площадка будет прибрежной.

Напомним, что ранее площадка "Kovvada" предполагалась для строительства АЭС с реакторами AP-1000.

Ключевые слова: Азия, Индия, Вестингауз


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100