AtomInfo.Ru


Америка хочет стать FASTER

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2018

Исследовательский реактор на быстрых нейтронах может быть построен в США в 2025 году. Соответствующий законопроект начал свой путь через американский конгресс.

Законопроект H.R.4378

13 февраля 2018 года в нижней палате парламента США был принят законопроект H.R.4378, в соответствии с которым в стране должен появиться "универсальный источник быстрых нейтронов на основе реактора (versatile reactor-based fast neutron source), который будет функционировать как национальный пользовательский объект".

Новый аппарат должен покрывать потребности федеральных исследований, связанных с облучательными экспериментами. Он должен приступить к работе в конце 2025 года, объём выделяемых на его создание средств составляет порядка 2 миллиардов долларов.

Теперь законопроект должен получить поддержку в верхней палате (сенате) парламента, а также у президента США Дональда Трампа.

Эдвин Лайман из союза обеспокоенных учёных (UCS) в своём блоге приводит некоторые подробности, расшифровывая понятие "источника быстрых нейтронов на основе реактора". По его словам, речь идёт о сооружении быстрого исследовательского реактора.

Какой конкретно проект будет выбран, сейчас можно только предполагать с разной степенью достоверности. Лайман обращает внимание на проект FASTER, разрабатывающийся в Аргоннской национальной лаборатории.

Проект FASTER

Проект FASTER - это быстрый натриевый реактор тепловой мощностью 300 МВт(т) и электрической мощностью 120 МВт(э) с металлическим уран-плутониевым топливом.

Максимальный поток быстрых нейтронов в экспериментальных каналах FASTER составляет порядка 5×1015 н/(см2с).

Всего в FASTER предполагается иметь 33 облучательных канала с быстрым спектром нейтронов, три облучательных канала с тепловым спектром нейтронов, а также три замкнутых петли (две с быстрым спектром и одна с тепловым).

Основные параметры FASTER.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Активная зона FASTER.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первый контур (PHTS).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ядерный остров FASTER.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Деньги и сроки

Насколько отвечают ожиданиям разработчиков FASTER те статьи законопроекта H.R.4378, которые касаются финансирования и сроков выполнения работ?

Конгрессмены считают, что проект может быть доведен до железа за семь с небольшим лет и за сумму 2 миллиарда долларов.

В отчётах и презентациях Аргонна приводятся другие оценки - 2,8 миллиарда долларов или даже 3,6 миллиардов долларов при сроках до 13 лет.

Есть, правда, важное уточнение - если отбросить электрическую часть и просто сбрасывать 300 МВт(т) в атмосферу, то стоимость реактора упадёт ниже 2,5 миллиардов долларов.

Однако в этом случае аппарат лишится важной для себя статьи доходов от продажи электроэнергии, которые могут составить до 100 миллионов долларов в год. Для сравнения, расходы на топливо и эксплуатацию FASTER оцениваются как порядка 170 миллионов долларов в год.

Ещё один момент, на который обращает внимание Лайман. Американские и иностранные компании, которые потенциально могли бы быть заинтересованы в использовании исследовательского быстрого реактора, сомневаются в том, что он им будет на самом деле нужен.

"Некоторые из представителей отрасли - например, AREVA, GE/Hitachi, "TerraPower", "Westinghouse" и "Terrestrial Energy" - заинтересованных в развитии перспективных реакторов... придерживаются взглядов... что исследовательский аппарат не был существенным для коммерческого продвижения их технологий", - говорится в отчёте DoE, цитируемом Лайманом.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, США, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №3 Тяньваньской АЭС в Китае прошёл гарантийные испытания

Впереди предварительная приёмка.

Загрузка топлива на "Sanmen-1" отложена по соображениям безопасности - CNNC

Загрузка топлива произойдёт "позже в течение этого года".

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Тяньваня-3".

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100